Детское здоровье

Какая должна быть нормальная реакция на манту? Какая реакция считается хорошей? -отрицательная или положительная?

Ю*
Юлия ***
Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике. Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
Валюшка Пaвленко
Лучший ответ
Нет единой нормы, "хорошей" или "плохой" пробы! Результаты трактуются индивидуально с учётом срока давности вакцинации.
Отрицательная реакция нормальна, если человек вообще не прививался вакциной БЦЖ, либо прививался более 7-10 лет назад - это показатель того, что иммунитет к туберкулёзу в организме отсутствует, но человек и не заражён. Детям с таким показателем предлагают ревакцинацию (повторную вакцинацию) БЦЖ.
У привитых результат зависит от срока давности прививки - чем он больше, тем меньше должна быть папула. Результат всегда сравнивают с прошлогодним. Не должно быть резкого увеличения размеров. Если нарастание есть - назначают дополнительное обследование для исключения заражения туберкулёзом, аллергии и других возможных причин.

http://novoch.net/monetova/Diagnos2.htm
Fata Morgana
Стас! Давайте прежде всего определимся с терминологией. Никакой реакции на введение туберкулина при пробе Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина не происходит в организме. Проба Манту не имеет отношения к химии. Первая буква в слове Манту пишется с большой буквы, так как это фамилия французского ученого, предложившего эту пробу. Абсолютно справедливо утверждается, что результат пробы не может быть "плохим" или "хорошим". В ответ на введение туберкулина, а результат оценивается через 72 часа, организм может не отреагировать (отрицательный результат) , либо ответить формированием гиперемии (покраснение) или инфильтрата различного размера. Папулы не образуется, ибо "папула" - это один из признаков кожной болезни, например псориаза. По результатам врач или фельдшер, или медсестра, после оценки пробы, отбирает тех, кто нуждается в осмотре фтизиатра. Это могут быть лица с подозрением на первичное инфицирование туберкулезом "вираж" туберкулиновой аллергии, с нарастанием интенсивности туберкулиновой аллергии, или с гиперергическим результатом. Эта группа направляется к фтизиатру и он, фтизиатр, после проведенного дополнительного обследования решает, что это такое и что нужно предпринять, чтобы предупредить развитие туберкулеза. Вот и все. И не надо ничего выдумывать и комплексовать напрасно.
***татиана *******
отрицательная или до 4мм включительно.
с 5 мм считается положительная
Реакция Манту, штука не обычная!
Вообще нормой считается до 3мл, после 4мл считается плохой.
Лучше потом сделать Диаскен тест, что бы точно определить от чего манта больше нормы.