Детское здоровье
ребенку сделали манту,какая реакция считается нормой?
До 10 мм
до 10 мм норма. За год рост не должен быть более 5 мм. Если у ребенка все время отрицательная Манту (нет покраснения) , то в 7 лет решается вопрос о повторной прививке БЦЖ
Существует у Манту 3 реакции : отрицательная когда на месте укола нет ничего, только точка от укола. Сомнительная - 1-2 мм на месте укола, положительная -от3до 5или 6мм -точка укола и вокруг гиперимия -краснота Вот она и считается нормой. А всё ,что больше этих размеров гипер проба, она бывает по разным причинам например при аллергии, при наличии глистов в организме простуды ...
ограниченная с четкими контурами размером с небольшую монету.. . но если покраснение разносит на пол руки - плохо...
до 10 мм это норма. Но и большее не означает болезни. Это не точный тест
сколько ребенку и какие до этого были показатели?
Если ребёнку 1 год, то впервые манту должна быть не больше 11 мм папула (плотное красное пятно) . С возрастом она должна уменьшаться каждый год. Если вдруг она увеличивается на 5-6 мм или из простого розового пятнышка (гиперимия) становится плотным (становится инфильтратом) , то это называется виражом туберкулиновых проб. Это не значит, что ребёнок болен туберкулёзом, но вас отправят обследоваться к фтизиатру. К сожалению больных туберкулёзом в стране очень много, и нет гарантии, что к вашему ребёнку не попала туберкулёзная палочка и ему надо помочь с ней бороться! Но чаще же это бывает просто аллергическая реакция кожи на несовсем качественную пробу манту или индивидуальную особенность ребёнка! Поэтому некоторые фтизиатры до постановки манту за неделю назначают противоаллергические препараты.
вообще норма это когда остается только красненькая точка на месте укола. Но это зависит и от того не мочил ли водой руку ваш ребенок, а то она от воды может стать больше.
это врач должен знать и сказать
Недостаточно данных для ответа. Учитывается возраст ребенка, размер рубца, динамика изменений папулы за прошлые годы.
Ну это смотря на возраст например мне 12 и для моего возраста норма 1,5см
Вообще реакция Манту определяется не просто по размеру, а по изменению этого размера ПО СРАВНЕНИЮ с предыдущей пробой Манту. Имеется даже специальное понятие "вираж туберкулиновой пробы" - т. е. её резкое увеличение по сравнению с прошлым годом, что может свидетельствовать о инфицировании ребенка бактерией туберкулеза. Поэтому так важно проводить пробу Манту ежегодно. Если мед. работник определил, что у ребенка "подозрительная" реакция на пробу, то обязательно выдаст вам направление к фтизиатру, который проведет ряд тестов и точно скажет: есть заражение туберкулезом или нет.