Детское здоровье

сыну годик.сделали манту. гиперигическая реакция.бцж в сентябре.родился в мае 2008.аллергик.дисбиоз.схожу с ума.

Катя Сахно
Не волнуйтесь. Всех пугает большое красное пятно на маленькой ручке. Это не прививка, а кожная проба. Она говорит о том, что организм ребёнка ответил, что защитные силы его работают. После БЦЖ это часто бывыает. Но при гиперергической реакции ( бурной) консультация фтизиатра рекомендуется. При Вашем анамнезе (дизбиоз, аллергик) это норма. Вам дадут рекомендации по питанию и лечению Вашей аллергии. Ни о каком туберкулёзе речи нет. Это редко бывает, когда беременная или новорожденный были в тесном контакте с бацилловыделителем. Но ведь это не Ваш случай? Не надо падать в обморок, спокойно проконсультируйтесь со специалистом - фтизиатром. А направление выпишет педиатр. Не слушайте плохих историй. Удачи.
Светлана Д
Лучший ответ
а почему бцж сделали только в 4 месяца?.. теперь нужно делать обязательно рентген лёгких для исключения туберкулёза. ваш педиатр вам всё объяснит. не паникуйте чаще аллергия на туберкулин чем тбц.... но и обследовать ребёнка необходимо. да и на счёт рентгена- доза радиации 1 снимка равна 1 дню проведённому на солнце ( но это не значит что его надо делать слишком часто)
это скорее всего аллергич. реакция и повода для паники нет
Не надо сильно волноваться, в следующий раз перед прививкой за три дня пропейте таблетки или капли против аллергии, я деткам даю ZIRTEK.Здоровья.
Не делать Манту весной!
Знаю из своего опыта.
Сегодня сыну 25 лет! Туберкулёзом не болел.
Вы не первая с такой проблемой, к сожалению очень часто происходят такие реакции, но помочь жно. Есл Вас на самос деле этот вопрос ильноволнует, пишите помогу.