Делали на днях.. Интересовал тот же самый вопрос (ещё родом из детства) как принимать ребёнку ванну, душ.. .
Врач ответила--купать можно, нельзя тереть место укола.
Через положенный срок пришли проверять реакцию- все отлично)))
Детское здоровье
Доче сделали прививку на реакцию Манту, что значит не мочить место укола,если руки мыть приходится?А если в вода попадет
Манту - это кожная проба. Если будете мочить место пробы - результат будет недостоверен.
Манту - это вообще-то не прививка. Мочить нельзя 72 часа, потому тчо результат может исказиться. Если вода попадет - сразу вытереть
интересный вопрос.... прививка на реакцию Манту.... какая безграмотность!!!!
мойте аккуратно
Значит либо следить строго, либо заклеить полеэтиленовым пакетиком - кусочек вырезать и прикрыть, края обклеить пластрем.
Дело в том, что от воды пятно расползётся - шире нормы (норма 1,5 см). То есть 2 см уже много. И тогда ВАс отправят в туберкулёзный диспанер - для выяснения причины.... А там и больные... бывают....
Да ничего страшного, если тереть не будете. Мочить не надо для того, что во время мытья через ранку от иглы может попасть инфекция и результат будет не верным. Не трите особо место укола и все.
Мочить можно, а тереть нельзя. Для успокоения души завяжите или заклейте пластырем место укола.
Реакция Манту - алергическая реакция на туберкулёз. Азначит нужно мыть руки так, чтобы вода не поподала на место введения алергена. Может прореагировать положительно. А вообще советую за пол часа до внутрикожного введения туберкулина дать ребенку диазолин.
Купать нельзя и тереть, а руки мыть можно как обычно))))) (Ничем не завязывайте)
Если попадет вода ничего страшного, но старайтесь не давать ребенку чесать в месте иньекции иначе проба будет положительной и тогда вы с ребенком пойдете в туб диспансер.
Напухание И результат КОТУ ПОД ХВОСТ!!!!
ну уж обойдитесь сегодня без ванной и душа, а обычное мытье рук не страшно!
Не нужно доходить до фанатизма : заклеивать пластырем или пакетом.... Вы же не моете руки до локтя, а если случайно вода попадет, ничего страшного не случится. Чтобы реация была максимально достоверной, всегда пытаются снять любой побочный эффект, который ничтожно мал в данном случае.
можно же и не мочить, она же делается в среднюю треть предплечья, а если вода попадёт, то результат может быть не верным
мне последние 2 года говорят что можно манту мочить, но я всё равно на всякий случай не мочу