Детское здоровье

Уплотнение на месте укола после прививки.

Чуть более месяца назад сделали малышке прививку КДС (повторно). Была температура 38 около двух суток, сильно плакала. На сегодняшний день остался на месте укола под кожей шарик. Что это и как избавиться? И ещё! Через 10 дней после прививки она заболела ОРВИ и болела два раза подряд. Когда можна делать следующую прививку (третью)?
после перенесенного ОРВИ прививку можно делать уже через 2 недели. Если у вашего ребенка была реакция на АКДС, то в этом случае селайте платную прививку инфанрикс и подготовьте ребенка к прививке, подавайте за 3 дня до прививки фенистил по 3 капельки 3 раза в день + нурофен в свечах по 60 мг. 3 раза в день и 3 дня после прививки. А шарик на ме сте иньекции пройдет постепенно, делайте йодную сеточку.
Вика Мясникова
Лучший ответ
До прививки этой рекомендуется дать ребёнку противоаллергический препарат, (за два часа) и после прививки через час. К уплотнению накладывайте при помощи пластыря мазь Вишневского, медовые лепёшки прикладывайте. Повторную прививку следует делать через две недели как ребёнок поправиться (см. по самочувствию). Удачи!
по календарю. ОРВИ является противопоказанием только в период болезни. через неделю после выздоровления прививки разрешены
Галина Маслова
I. Местные реакции и осложнения на АКДС:
1. Инфильтрат (свыше 2 см в диаметре) ;
2. Абсцесс (флегмона) .
и т. д.
Вам нужно подойти на прием к педиатру, пусть назначат физиолечение чтобы шышка рассосалась, либо придется вскрывать.
Вообще прививки сильно снижают иммунитет т. к. силы идут на выработку антител, поэтому в период после прививки нужно беречь ребенка, очень часто дети подхватывают ОРВи, ОРЗ после прививок. Делать 3 прививку нужно когда полностью восстановится здоровье, а лучше не делать совсем, очень чревато последствиями, читайте инструкцию к вакцине.
У моего сына тоже уплотнение было пару дней ( врачи предупреждали, так должно быть) , а если так долго.... Я думаю по таким вопросам ЛУЧШЕ всего обращатся к педиатру....
делать маленькую лепешечку из меда и муки на каждый день. и так до полного исчезновения
Избавиться от уплотнения можно приложив на ночь капустный лист смазанный медом. На вопрос о следующей прививке может ответить только!!!! ваш педиатр ( вообще не ранее чем через 2 недели после полного выздоровления)