"Пробу Манту нельзя мочить!!! !
Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет.
Детское здоровье
Реакция Манту: почему нельзя мочить место укола и что будет, если намочили?
Главное, если намочили, не тереть мочалкой или полотенцем. Осторожно промокните и ничего страшного не будет.
Советуют не мочить, потому что манту может оказаться больше по размеру, чем на самом деле и врачи подумают, что у ребенка положительная реакция.
нельзя мочить потому что место укола увеличится (припухнет, покраснеет) и показания будут плохие (отправят на проверку в тубдиспансер)
Может начаться радражение, из-за воды. А подумать могут что это реакция на манту. И начнут тя лечить))))))))))). Оно те надо?)))))))))))))
если слегка намочили, то нужно аккуратно промокнуть и больше не трогать. ничего страшного в этом случае не произойдет. а если в ванной час просидели, то может и увеличиться. нельзя трогать, чтобы не возникло раздражения и проба оказалось достоверной.
Согласна с Просто Ланой - Манту мочить МОЖНО. Это раньше, когда делали Пирке (путем нанесения насечек на кожу) , ее мочить было нельзя. Манту же - внутрикожная инъекция, и фтизиатры разрешают ее мочить. Большинство же врачей и медсестер, получившие образование еще в советские времена, не задумываясь, говорят по-старинке.
Ничего от воды не будет. Место уколоа нельзя тереть и чесать.
От водички место инъекции припухнет, врачи решат, что это реакция на Манту, придется показаться фтизиатру, лишний раз мотаться по поликлиникам. Так что лучше не мочить.
она расстечётся и тогда невозможно будет понять отрицательно или положительно.. и ПОМОМИМО ЭТОГО БУДЕТ РАЗДРАЖЕНИЕ
Лучше не мочить, врачи заставят здавать анализы на туберк. Так как припухнет и реакция будет положительная.
Умрешь :В