Детское здоровье
реакция манту
Добрый день! У сына, ему 3 года-реакция манту-8. Меня направили к фтизиатру, она не стала пока ни чего делать так как сказала что в садик нас не взяли бы, потом там еще проверят! За 3 года у нас манту: 10, 6, 8. Педиатр сказала что очень плохо то что она так скачет, типо она должна на убыль идти (((( Подскажите стоит ли пережевать?
Переживать не стоит, в три года нам фтизиатр чётко сказала, что это аллергическая реакция. И назначила за три дня до Манту пить Супрастин и в день Манту принимать.
Да у него может быть банальная аллергия на реакцию Манту. Странная у Вас врач, честное слово.
главное, чтоб не было виражей, у моего сына всегда 9-10. Говорят, что норма.
У меня она все детство была завышена. Не умер )
такая же петрушка направили в туб диспансер не актуальная нынче прививка с нашей экологией скоро войдёт в норму
А у нас вообще нет ни одного Манту))) , и голова не болит)!
1- гиперчуствительность - может быть причиной этому.
предложите фтизиатору провести диаскинтест для вашего ребенка. Положительная проба Манту как раз является прямым показанием для проведения диаскинтеста.
Диаскинтест представляет собой экспресс метод диагностики туберкулеза. Диаскинтест подразумевает инъекцию в кожу обследуемого человека небольшого количества специального раствора, который содержит белки, характерные только для возбудителей туберкулеза.
Диаскинтест дает положительный результат только в случае людей зараженных туберкулезом, а также у лиц больных туберкулезом. Диаскинтест, дает отрицательный результат у лиц не зараженных и не болеющих туберкулезом, а также после полного выздоровления после туберкулеза. Результаты диаскинтеста также остаются отрицательными в случае наличия у человека иммунитета после прививки против туберкулеза (БЦЖ) или в случае заражения обследуемого человека микобактериями которые не могут вызвать туберкулез (ложно положительные результаты пробы Манту) .
Диаскинтест является гораздо более специфичным и эффективным методом диагностики туберкулеза, чем реакция Манту.
В случае, когда ребенок склонен к аллергическим реакциям, для избежания получения ложно положительных результатов антигистаминные препараты следует принимать в течение 7 дней, затем прекратить за 5 дней до Диаскинтеста, а затем принимать еще 2 дня после пробы.
При подозрении на внелегочной туберкулез производится КТ в области, где подозревается наличие очага (ли другие методы, что зависит от конкретной ситуации) .
У нас получается что положительная Манту у меня и сына ( сын более аллергичный чем я) , Диаскин тест делали обеим - все в норме. А так - как вы в садик то потом пойдете.
Это может быть связано с аллергией. Обратитесь к другому фтизиатру: необходимо дообследование.
Чтобы сказать, что у ребёнка поствакцинальная аллергия на туберкулин, надо пройти обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на я/глистов) +флюорографию родителей. А так вы будете сидеть и ломать себе голову. Действительно, вам правильно сказал ваш врач, она должна уменьшаться, а у вашего ребёнка, хоть и не большой рост, но всё-равно монотонно держится на одних цифрах.
Тоже самое было! Побольше давайте витаминов ребёнку и кальция, перед манту за 3 дня пить диазолин по 2 таблетки в день. И есть семена кунжута. Если врач будет назначать антибиотики, ин в коем случае не пейте их!! ! По диспанцерам так затаскают.. . Если у вас анализ крови и флюрография нормальная то и переживать не стоит!