Детское здоровье
Реакция Манту - нужна консультация
Ребенка из садика после замера реакции Манту послали на консультацию к фтизиатру (в прошлом году было 6 мм, в этом 10 мм, и припухлость вокруг). В первый день реакция была небольшая, во второй день увеличилась и припухла, ребенок сказал, что когда мыли ручки, ему девочка капнула туда, и он взял полотенце и растер прививку, "чтобы была совсем сухая..." Медстестра в садике сказала, что то что намочили, мол, роли не играет, зато увеличение на 4 мм по сравнению с прошлым годом, и гиперемия (припухлость). Мол, это мы перестраховываемся, назначат вам таблетки для профилактики( !!!это про них я читала, что они гробят печень и почки?) Сегодня сдали кровь и мочу (общий анализ), а завтра к фтизиатру записались. Сын вчера-сегодня с насморком сильным - кажется, простужается, так и анализ крови может быть не ахти? У папы и мамы, т.е. у нас, флюроограмма (за прошлый месяц) в норме. Как себы вести по-умному у фтизиатра? Начиталась всяких страхов, что таблетки могут давать принудительно в садике... Помогите советом!!
увеличение на 4 мм за год, да ещё при условии несоблюдения "ухода" за пробой - намочил и растер - вовсе не критично. спокойно идите к фтизиатру. если ничего криминального при осмотре или в анализах врач не обнаружит, то порекомендует повторить Манту через полгода. лучше было бы следующую пробу делать в тубдиспансере - чтобы уж точно не налажали с методикой постановки ( да простят мне школьно-садовские медсестры) и чтобы результат оценивал фтизиатр. Удачи и ничего не бойтесь.
не паникуйте! вашего малыша просто проконсультирует фтизиатр
не ссать! ничего страшного. просто организм активно борется с вторжением!
Когда ходили к фтизиатру по тойже пороблеме, врач объяснил, что это аллергическая реакция на вакцину и таблеток не назначал, может вы рано бъете тревогу сильные таблетки назначают только контактным детям.
к врачу нормальному. только он вам сейчас все нормально объяснит и успокоит
Р-МАНТУ не прививка а проба. когда пойдете на прием скажите, что на мочили. страшного ничего не произолшло. многих направляют к фтизиатру. моей подруге посоветовали те таблетки просто спустить в унитаз. а в садике принудительно таблетки не дают. только с согласия родителей, так же и с прививками
Всё что вы описали было у нашего сына. Это нормальная процедура. Следуйте указаниям фтизиатра. Лучше подстраховаться, чем потом кусать локти.
доктору все расскажите, что намочили. А таблетки без вашего согласия не имеют права давать ребенку, это подсудное дело. Не расстраивайтесь, все у вас будет хорошо!
10 мм?? ? Да это же совсем мало... это в пределах нормы. У меня всю жизнь манту была маленькая, но припухлая, а к проверке она вообще пропадала. что следа не оствалось и ничего. То, что намочили и растерли, это роль играет во-первых. во-вторых бывает аллергия на эту прививку, в таких случаях ее делают с подготовкой, там за несколько дней нужно будет что-то ни есть и еще что-то, не помню точно. В-третьих, вы говорите, что у вас ребенок с насморком, возможно когда ему делали прививку он уже был простужен, простуда тоже дает реакцию. Вобщем, я могу еще долго перечислять то, на что может реагировать манту. Не переживайте... Сходите к фтизиатору и все будет хорошо, таблетки это крайняя мера. вы знаете статистику.. . из 370 детей, у которых плохая реакция манту только 35 действительно с туберкулезом.
Ничего не бойтесь. Лучше действительно перестраховаться, мало ли что. Сходите на прием, получите результаты анализов, может ничего страшного инет. Если реакция большая, это еще не значит что все плохо. Реакция лишь показывает насколько организм склонен к туберкулезу.
И 10мм, и припухлость-это норма. Фактором риска является увеличение на 4 мм (раньше было на 6 мм, но т. к. туберкулёз "поднимает голову", порог снизили). Без консультации фтизиатра вам не обойтись, но бояться нечего, это профилактическое обследование. Если нет данных о контакте с туберкулёзным больным и анализы в порядке, таблетки скорее всего назначать не будут. В противном случае Вы соглашайтесь с назначениями доктора, но исполнение берите на себя, так можно заменить фтивазид (я полагаю, что именно его вам назначат) на какие-либо витамины, чтобы не пришлось учить ребёнка лгать. Это лишь в том случае, если Вы уверены в том, что ребёнок здоров!
У Вашего ребёнка нарастание незначительно, особо в панику не кидайтесь. Фтизиатру обязательно скажите, что вечером после постановки пробы у ребёнка появились симптомы простуды, и не забудьте упомянуть, что намочили место пробы... Опытные врачи обычно всегда берут это на заметку. Вам придётся пройти небольшое обследование, сдать анализы. Вероятность, что Вам назначат таблетки, небольшая.
То, что манту намочили роль играет и большую (Я думаю, из-за этого марта и распухла). У фтизиатара просто расскажите всё как было и не беспокойтесь
Ничего страшного!!!! Это просто плановый осмотр1
Похожие вопросы
- Положительная реакция манту или аллергическая реакция?
- правильно ли нас направили в диспансер с реакцией манту?
- Про реакцию Манту . Разве так можно ?
- Положительная реакция Манту
- подскажите пожалуйста про реакцию манту?
- реакция манту
- Реакция МАНТУ Как готовится.
- Реакция МАНТУ
- Реакция МАНТУ
- Реакция манту 15 мм, ребенку около 10 лет.