Детское здоровье
Дочке 4 лет. В садике сделали манту. Реакция 5 мм. рентгенный резул-т:расширен.бронхо назнач. изионозид ябоюсь дать ей
Если это впервые, то необходимо повторить через несколько месяцев (и до пробы Манту три дня пить Супрастин+два дня после Манту), если результат нормальный, значит аллергическая реакция на туберкулин. Аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту. Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к не туберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т. д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту. С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. Не давайте этот страшный препарат ребёнку не обследовав до конца и основательно. Удачи!
А что, 5 мм и сразу изониазид? Какая манту была в прошлом году? В тубик посылают, если Манту +5 мм. , по сравнению с прошлым годом.
У нас так было, послали в тубик, сделали ещё раз Манту, результат тот же. Сказали был вираж, но лечения не назначили, отпустили с миром. В справке написали пр. здорова. Ребёнок аллергик, поэтому сказали за 3 дня до Манту, и три дня после, давать антигистаминные препараты.
Эти лекарства сильно влияют на печень. Стоит ли лечить одно, калеча другое? может стоит просто наблюдаться у врача? Мы так и сделали. Лекарства не пили, все нормализовалось. С учета нас сняли.
помниться, что такое манту показывает большую предрасположенность к туберкулёзу. Но это ж не значит, что ребенок болен, давать или нет: всё зависит от находитесь ли Вы в контакте с туберкулезным больным.. . если да то обязательно придётся принимать, если нет то желательно не принимать ...так как он сильно влияет на печень...
А вы не узнавали у врача, может она у вас аллергетик?
У моего сына в 2,5 года была увеличенная манту 10 мм, тоже назначали изониазид пить 3 месяца и поставили на учет к фтизиатору. Таблетки очень сильные и могут быть серьезные последствия. Ренген и анализы были все хорошие, поэтому я ребенку ничего не давала, хотя в больнице говорили что пьем. Через 3 месяца, сдали кровь, нам сказали что все хорошо и скоро должны снять с учета.