Детское здоровье

Ребенку сделали манту, размер пуговки 1,5 см, мальчику 1 год. это нормально?

Kymbat Boktergina
Не бывает Манту хорошей или плохой. Никто вам никогда не скажет - столько-то мм - это плохо или хорошо. Важно оценивать в динамике.
Первая Манту в год может быть практически любой, в два года может даже увеличиться (реакция имунной системы достигает максимума в 2-3 года) . А с трех лет реакция должна постепенно уменьшаться и примерно к 7-ми годам стать отрицательной.
Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.

В этих случаях ребенку необходима консультация врача-фтизиатра.
Ludmila Sharapova
Лучший ответ
Нормально. Плохо, если нет - это бы означало, что организм не стал бороться с вирусом. И плохо - когда очень большая - это означает, что организм начал бороться, но не может победить.
Меня в детстве замучили этими пробами - у меня все время был пограничный результат, ни туда, ни сюда. Кажется, даже на учет ставили. В итоге просто выждали время, убедились, что никакого туберкулеза у меня не развивается, и забили.
Сабина Бабаева
после вады она не увеличивается но сильно чешится!! ! да! это нормально!!!
Julija Herac