Детское здоровье
Ребёнку сделали манту, а он сунул руку в аквариум. Распухла рука. Чего делать чтобы деактивировать ???
По таким вопросам не надо здесь консультироваться. чего вам тут насоветуют. Позвоните в скорую, спросите у них, они обязательно подскажут. Здоровья малышу!
Это миф. Проба внутрикожная, и чтобы ввести внутрь кожи туберкулин, приходится прилагать усилия. Вода туда явно не попадет. Это старое заблуждение, которое сохраняется с шестидесятых годов, когда применялась НАКОЖНАЯ проба Пирке - вот ее ни в коем случае нельзя мочить, как и градуированную пробу"
А у нас до сих пор врачи в дет. поликлиниках радостно поддерживают это заблуждение. Тереть мочалкой и мылом, раздражать, чесать - Манту конечно не следует. Но если попадёт вода, то на результат это не повлияет.
сильно распухла?
Полностью согласна с Ланой. Рука распухла скорее всего от того, что старательно вытирали и терли. А Манту мочить можно, фтизиатры сразу говорят-купать в душе и мочить можно, а вот тереть-нельзя!
Не ходить проверять эту реакцию.
Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием прививки БЦЖ (противотуберкулезная прививка) , сделанной еще в роддоме.
Если БЦЖ вашему ребенку не делали, то наверное, надо повторить Манту.
когда будут манту измерять, нужно сказать, что руку мочили, повторное манту сделают.
Антигистаминный препарат быстрого действия ЛАМИЛАН (суспензия) , но эта проба уже пропала. Потом повторите. Я своей после Манту даже руки салфеткой протираю...
Ничего! Через какое - то время надо будет повторить прививку!
дайте ребенку противоаллерг. (кларитин)
уже ничего не сделать. результат будет неправильный.