нормально, а вот если там будет нарыв, то плохо
а вообще измерять нужно не менее чем через 3 дня
зы: у меня такая же была, так из-за врача-идиотки школьной мне пришлось полтора года флюрографии делать каждый месяц, так еще на всю школу растрезвонила что у меня туберкулез
Детское здоровье
мне 15 лет... сегодня сделали манту.. она вдоль руки 15мм, поперек-13,нормально ли это для первого дня?
Манту не измеряют в первый день. Проверка реакции через 72 часа!
Александра! Отвечаю профессионально. Проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина делается внутрикожно и оценивается ее результат через 72 часа. Так определено действующими приказами МЗ РФ. Руки мыть можно и, если даже попадет вода на место введения туберкулина, ничего страшного не произойдет. Ходить 3 суток с грязными руками опасно, можно заразиться какой-нибудь кишечной инфекцией. Единственная рекомендация: не стоит место введения туберкулина "наяривать" мочалкой. Вот и все. Не обращайте внимания. Всего 72 часа и ...будет можно оценивать результат.
Главное, чтобы ге было криминального скачка по сравнению с предыдущим разом.
это много. не мочила? нужно через некоторое время повторную сделать, и тогда уже задуматься.
Реакция Манту по типу - аллергическая реакция замедленного типа. Поэтому ее результат оценивается через 72 часа.
То, что Вы наблюдаете на своей руке в первый день - это аллергическая реакция немедленного типа, свидетельствующая об общей аллергизации организма. То ли Вы вообще склонны к аллергии, то ли у Вас аллергия на что-то на данный момент. Может быть даже глисты.
На результат Манту это никак не повлияет, но рекомендую показать ее фтизиатру для правильной интерпретации результата.
Нет, это много, но проверяют на 3 день.