Детское здоровье

Ребенку сделали "манту" на следующий день она заболела, высокая температура. Это может быть из-за прививки?

Ну так Вы сами ответили на свой вопрос. Ребёнок был больным и ему сделали пробу (не прививку). Организм ослаблен, вот и реакция. У ОРВи инкубационный период может быть до 15 дней (т. е. скрытый, бессимптомный период).
Ольга Александровна
Ольга Александровна
58 466
Лучший ответ
вобще нет! это вы не досмотрели и больному ребенку ее сделали!
"манту" не является прививкой
***толкын ***
***толкын ***
7 344
Конечно нет. Реакция Манту - это не прививка, а реакция оценки напряженности иммунитета к туберкулезу. Просто совпадение.
зря сделали
Нет, заболеть ребенок не мог. Так как в этой прививке не содержится ничего такого что могло превести к болезни
нет, это привика не вызывает болезнь, скорее всего ребенок уже "хворал",хотя прививки делают только здоровым деткам, независимо от возраста, их ведь должны были послушать, горло посмотреть. Сходитете лучше в школу и узнайте все. Удачи
Tatiana Potapovich
Tatiana Potapovich
2 095
ааа я смотрел какую то программу там показывали что детей так используют как подопытных!! делают прививку и смотрят че будут ну не смотрят а ждут!! ваще ужас
Манту вообще-то не прививка!
Манту - это проба с помощью которой можно определить имеет ли организм человека иммунитет к туберкулезу или нет. Смысл пробы Манту в том, что подкожно вводятся антигены микобактерий и если возникает реакция (покраснение) - значит организм способен бороться с туберкулезной палочкой. Также в зависимости от величины покраснения можно предположить заражен ли человек туберкулезом или нет.
А прививка от туберкулеза - это БЦЖ.
Проба Манту никак не могла вызвать у ребенка температурную реакцию, потому-что она ставится внутрикожно и количество вводимых антигенов невелико. То есть антигены не могут проникнуть в кровеносное русло и вызвать системную реакцию.
Мой сын всегда заболевал ОРЗ или бронхитом через 1-2 дня после манту. Пусть врачи говорят что хотят. Но у меня реальный жизненный опыт матери, наблюдавшей за своим сыном. Мальчик аллергий не имел (мы обследовались), но относился к категории часто болеющих детей. Так вот манту всегда способствовала у него к заболеванию ОРЗ с переходом в бронхит. Смысл от манту я вообще не понимаю. Всегда положительная реакция была, увеличение и покраснение. Но никто не делал из этого никаких выводов, ничего не следовало за этим со стороны врачей. Похоже главное в этом процессе было просто поставить манту согласно графику и отчитаться о проделанной работе. Хорошо, что сейчас можно отказываться от этой процедуры. Не всем детям можно делать манту.
вполне возможно. Если ваш ребенок был накануне простывшим. Манту может спровацировать осложнения. Особо непереживайте
Теперь вам пидется лечить ОРВИ

Похожие вопросы