Детское здоровье

Моей дочери (10 лет) сделали рентген легких, т.к. реакция на манту была положительная

По результатам выявилось, что на правом легком имеются конструктивные изменения, т.е. в двух местах "небольшие воспаленные лимфоузлы" - со слов врача, это может являться признаками начинающегося туберкулеза. Фтизиатр сказала, что будут назначены дополнительные обследования (томограмма и прочее) для опровержения данного результата. ВОПРОС: Права ли врач, заявляя о начинающемся туберкулезе? И не вредно ли для ребенка обследование МРТ?
МРТ невредно, это не рентгеновское облучение. Вам предложили ее сделать? Томограмма в диспансерах - это рентгеновкий снимок лимфоузлов, а точнее - на пленке будет срез грудной клетки на заданной глубине, где расположены лимфоузлы. Врач абсолютно прав, у детей именно воспаленные ЛУ свидетельствуют о туберкулезном процессе, легкие поражаются позднее, если не лечить, и тогда туб. палочка из ЛУ по сосудам перейдет в легкие. Вам назначат лечение на 3 мес, обязательно принимайте. Сейчас туберкулез кругом у всех, не только у бомжей и приезжих из средней азии.
V3R0N Nika
Лучший ответ
Туберкулез это вирус, который может попасть в лёгкие в любой момент жизни. Его достаточно один раз просто вдохнуть. Он останется в лёгких навсегда. Просто на вирус туберкулёза имунная система вырабатывает ответную реакцию, и тогда начинается воспаление. Если скорость защитной реакции организма выше скорости деления клеток туберкулёза, то воспаление не происходит, если ниже, то происходит. Со временем, когда имунная система научится удерживать вирус туберкулёза в рамках допустимой концентрации, воспаление прекратится. Скорее всего врач права, но это не значит, что обязательно будут осложнения. Вирус туберкулёза находится в лёгких многих людей, но болеют считанные единицы. Это напрямую зависит от правильного питания, и здорового образа жизни. Только во время лечения не переусердствуйте с витаминами и правильными режимами. Всегда надо соблюдать законы равновесия. Кстати чаще всего помагает игнорирование проблемы. Организм, как правило самовосстанавливается, если ему не мешать это делать всякими непонятными лекарствами. Я имею ввиду, что от жёстких терапий стоит отказываться, но делать акцент на фруктах, овощах, потому что обычно причина, по которой организм не может справиться с болезнью, заключается в недостаточном количестве ферментов, которые всегда содержатся только в растительной пище.
Лучше сделать дополнительные обследования, чем потом себя изводить, что могли раньше узнать о болезни. В прошлом году у нас в садике выявили работницу кухни с открытой формой туберкулеза, всех детей и родителей скопом обследовали, и так три раза за год. Не думаю, что МРТ повредит
Опасней всего сам туберкулез. Главное выяснить есть он или нет.
Тут нельзя неспециалисту конечно советоваь, но вот моего мужа полгода лечили от тубика, а потом выяснили, что это был какой-то кальцинированный очаг в легких, т. е. человек в детстве переболел восп легких и остался след. А залечили его сильнодействующими лекарствами за эти полгода мама не горюй.
Туберкулез никогда не был вирусом, какой бред пишут некоторые мыслители (и за что им баллы дают)!! ! Он вызывается палочкой Коха, которая есть у каждого здорового человека. При определенных условиях этих палочек становиться больше и человек может заболеть туберкулезом, а Вашей девочке обязательно надо пройти дальнейшее обследование и возможно полечиться. Не болейте
Не могу сказать о том, правы врачи или нет. Если в близком окружении есть больной туберкулёзом, то заразиться, как 2х2.
Почитайте о препарате "Король Кордицепс". Может помочь и сурковый, барсучий, медвежий жир.
В больницах туберкулёз обычно не лечат, так как он не лечится. Его "засыпают" - капсулируют. Любой сильный стресс приводит к раскапсулированию и разрастанию туберкулёзной палочки Коха.
Дай Бог, чтобы диагноз не подтвердился.
Врач прав. а что молчать и запустить болезнь надо быть настороже но это еще не подтверждение что уже туберкулез ребенок мал вам необходимо с ней бывать на море питание и постоянное наблюдение у врача
Яна Скубач