Татьяна* Sh*

научите строить пересечения прямой к плоскости

дошёл до 5 номера и не как не доходит каким боком его надо делать
я очень долго болел скажу я вам в своё оправдание

Элен Малькова

1) Во-первых, точки M и H лежат в плоскости (AA1D1), из чего следует, что и вся прямая MH лежит в этой плоскости.
2) Прямая MH пересекает плоскость (D1C1B1), значит, искомая точка (назовём её F) будет лежать в этой плоскости. А так как прямая MH лежит в плоскости (AA1D1), то точка F также будет принадлежать этой плоскости.
3) Мы выяснили, что точка F лежит и в плоскости (AA1D1), и в плоскости (D1C1B1). А по аксиоме стереометрии, если точка лежит в двух плоскостях, то она лежит на прямой, по которой эти плоскости пересекаются. Нетрудно понять, что плоскости (AA1D1) и (D1C1B1) пересекаются по прямой A1D1.
4) Значит, точка F лежит на прямой MH (по условию) , и на прямой A1D1. Значит, она является точкой пересечения этих прямых.