Ал
Алсу

Автомалярная тема. Мужики я дилетант, подскажите пожалуйста, хочу научиться красить авто. Внутри вопрос! )

Стало появляться больше свободного времени, а руки чешутся самодельничать. Посоветуйте для дилетанта компрессор (какого давления и т. д) , краскопульт к нему, и остальные инструменты для этой области, полировальные машинки и т. д . Ценовая категория в пределах разумного, ведь много таких кто может крыло сам у себя в гараже покрасить? ) Спасибо кто ответит!

Виктория Мусакаева

сам не научишься. устраивайся учеником на сто.

Катюшка

Старик, ты хоть для начала на соседском заборе потренируйся, а то может зуд в руках сам пройдет.

Мээрим

великая вещь научиться что то делать своими руками. НО делать это надо всегда с мастерами и красить авто по уму-это реально искусство)) ) так что двигай в малярку и впитывай всё там как губка от мастерства других... по-другому ты будешь самоучка и это по-жизни совсем другое.. удачи

ОК
Олеся Киселева

Для работы нужен будет электрический компрессор на 220 или 380 Вольт. Зависит от того, какое напряжение может быть обеспечено в мастерской.
Компрессор должен иметь производительность на 350-450 л/мин и рабочим давлением до 12-15 атмосфер. Компрессор должен быть оснащён ресивером от 12-15 литров. Такая производительность будет поддерживать давление необходимое для работы краскопульта. Ресивер необходим для сглаживания пульсаций воздуха при работе компрессора.
Необходим фильтр очистки воздуха от конденсата и масла. Конструкция фильтров различна и тут надо подбирать. Вполне возможно что фильтр придётся изготовить самому. В качестве осушителя используется направление воздушного потока и специальное вещество - силикагель.
Для соединения компрессора и краскопульта используются, как правило, кислородные шланги. Диаметр его внутренний минимальный 8-9 мм. Длина - до 40 метров. Соответственно, длину Вы подберёте сами.
Для соединений применяются специальные разъёмы - байонеты. Это разъём типа штеккера. Есть и скручивающиеся. Компрессор может быть оснащен байонетами сразу в комплектации завода. Возможно что потребуется их переоснащение.
Желательно чтобы компрессор был оснащён регулятором давления, это позволит регулировать величину давления воздуха на краскопульт.
Сами пистолеты (краскопульты) есть различные. Аэрографы позволяют наносить очень тонкие линии или очень тонкие слои краски, окрашивать точечные места, но для окраски больших поверхностей малоэффективны.
Краскопульты, как таковые, должны иметь регулировку факельного пятна по размеру и по ориентации. Необходимо хорошо подобрать размер сопла (большое сопло будет пропускать большое количество краски и соответственно красить надо будет интенсивно, малые сопла будут недодавать необходимое количество краски) .
Расположение бачка для краски - не более как удобство. Некоторым нравится верхнее, некоторым нижнее.
Из совдеповских наиболее распространённым был СО-2.
Это более-менее подробно о компрессорах и краскопультах. Остальное - надеюсь ответят другие.

Юл
Юля

К Диминому пОсту, очень хорошему, хочу добавить от себя несколько вещей. Ресивер на 12-15 литров - по сути и объёму - ведро, пульсации давления более или менее сглаживают ресиверы от 100 литров. Притом, чем больше объём, тем менее критична максимальная производительность компрессора, просто дольше работать будет на заполнение. Я делал из промышленного огнетушителя на колёсах, 160-литрового. Влага неплохо оседает на стенках ресивера изнутри, сделал спускник. Для облегчения запуска эл. двигателя, чтобы не ставить мотор избыточной мощности (и веса) , на входе ресивера поставил обратный клапан. Ещё не помешает маслоотделитель, я взял топливный фильтр от инжекторной девятки (не фонтан, но лучше, чем ничего) , он рабочее давление выдерживает. Воздушный (пылевой) фильтр видел и от Камаза, но это на промышленных агрегатах, у меня коробка и элемент от десятки. Автоматика регулирования самодельная, нужен только ЭКМ и два реле, регулировка получается точная и наглядная, а самое главное - легко изменяемая. Фото выслать не смогу- делал на заказ, пиши на электронку: gk_kedr@mail.ru, поделюсь схемой автоматики и остальным, что знаю.