Ира Ситникова

Какая версия фильма "Доктор Джекилл и мистер Хайд" лучше? Какого года? Ну только не предлагать 1931

и 1913 тоже не надо. Почему их так часто переснимают??

Я так понял, что лучше книгу прочитать

Ul
Ulya

1913 - пожалуй, ближе всех к роману.

"Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда" (1968, Канадская) - я бы её рекомендовала посмотреть, если найдёте.

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" (1985) - советская. Многие нахваливают именно её.

"Доктор Джекилл и Мисс Хайд" (1995) - прикольная штука. Но это уже комедия, пародия на мотив. Но посмотреть стоит.

То, что более позднее: 2003, 2008, 2006 - это уже ближе к ужастикам.

Евгений Давыденков-Калинин

Из серьезных вариаций сюжета мне более всего понравилась та самая "нежеланная" версия 1931 года. А из комедийных вариаций сюжета - фильм 1963 года "Чокнутый профессор" Джерри Льюиса. На мой взгляд этот фильм гораздо лучше, чем его римейк-дилогия ("Чокнутый профессор 1,2") с Эдди Мерфи в главной роли (упомянутый выше фильм "Доктор Джекилл и Мисс Хайд" не смотрел).