ВБ
Владимир Баранов

Что хочет показать Лермонтов в стихотворении "Бородино"

МИ
Маруся Иванова

За весь период Отечественной войны 1812-1813 годов Русская армия, фактически, не выиграла ни одного сражения. Но выиграла войну. Тем не менее, два военных года, стони тысяч погибших, раненных и искалеченных людей нуждались в героизации каких-то событий, произошедших в период этой войны. И Бородинское сражение подходило для этого больше всего. Ни в одной другой битве ( а уж у кого-кого, а у Русского войска их было предостаточно! ) лет на двести назад и, тем более, вперёд, не выходил перед своими солдатами генерал, держа за руки своих несовершеннолетних сыновей, как это сделал Раевский.
Будучи переведённым прапорщиком в нижегородский драгунский полк на Кавказ императорским повелением, проезжая через Москву, Лермонтов изволил задержаться в Москве у своих родственников ( одних только генералов было около двадцати). , не спеша под пули. Вот в это время и появляется стихотворение " Бородино", написанное по случаю двадцать пятой годовщины этого сражения.

Св
Светлана

"Богатыри - не вы! "

НИ
Надежда Иксанова

Но тих был наш бивак открытый:
Кто кивер чистил весь избитый,
Кто штык точил, ворча сердито,
Кусая длинный ус.
Дедовщина уже в ту пору была

НС
Наталия Стольникова

мужество русских солдат в битве с французами

Анна
Анна

кто к нам того
тот от того и того

ТС
Татьяна Самошина

кузькину мать,
как и Хрущёв в своё время..

МД
Макаров Дмитрий

Лермонтов говорит о мужестве и героизме русских солдат.
А фактически битву у Бородино не выиграл никто. Обе стороны понесли громадные потери, но Наполеону удалось продвинуться немного вперед и поэтому он записал победу бородинском поле на свой счёт.

ОП
Ольга Пасечная

Главная мысль стихотворения «Бородино» состоит в том, чтобы показать силу духа русского солдата, его беззаветную преданность Отчизне и неукротимое стремление защитить родную страну от врага. Стихотворение «Бородино» учит быть отважным и смелым, любить свою Родину и быть готовым защитить ее в минуту опасности.

В стихотворении «Бородино» мне понравился рассказчик, старый солдат, который наравне с другими воинами отстаивал честь России во время битвы на Бородинском поле. В его рассказе слышится боевой задор и готовность в любой момент дать отпор любому агрессору, посягнувшему на русскую землю.

Похожие вопросы
Что хотел показать Лермонтов
Какую строфу использует Лермонтов в стихотворении "Бородино"? Что вы о ней знаете?
тема и идея стихотворения бородино
Анализ стихотворения Лермонтов Желание
какие тайны русского национального характера раскрыл лермонтов в стихотворениях "песня про купца калашникова" и "бородин
Сопоставительный анализ стихотворения. Дума и Бородино (Лермонтов)
Лермонтов "Бородино"
Каким чувством было пронизано стихотворение Бородино
Как быстро и эффективно выучить стихотворение "Бородино" ?
7 строф в стихотворение "бородино" напишите пожалуйста из стихотворения "бородино"