Александр Захаров

У скільки разів відрізняються опори провідників?

При послідовному ввімкненнні до мережі постійного струму двох провідиків сила струму в 6,25 р менша, ніж при паралел. ввімкненні цих повідників.

Юлия

Ответ: в 4 раза.
Пусть сопротивления равны х и у, тогда по закону Ома:

для 1-й сети U=(x+y),

для 2-й сети U=25/4*1/(1/x+1/y).

Отсюда

4(x+y)=25/(1/x+1/y), или 4(x+y)^2=25xy.

Обозначим z=y/x и поделим всё на y^2, получим:

4(1+z^2)-25z=0, или 4z^2-17z+4=0,

Корни: z1=4, z2=1/4.

Эдик Жолобов

Эй там! ! Задачка, конечно не совсем простая, но и совсем не сложная! ! Через знак равенства напишите ФОРМУЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ проводников и 6,25хФОРМУЛУ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ проводников. . Ну а дальше этим уравнением крутите-вертите, пока не получите отношение сопротивлений..