Анастасия Гусейнова

Для нагревания 100 г. свинца от 15 до 35°С надо сообщить 260 Дж. теплоты. Определить его калорические коэфициенты

Татьяна

Интересные какие-то термины пошли.. . В наше время была удельная теплоемкость свинца
Q=cm(t_2-t_1 ) , Q - количество теплоты на нагрев (260 Дж) , m - 0.1 кг, разница температур 20 градусов

с = 260/(0,1*20) = 130 Дж/(кг. К) = 0,13 кДж/(кг, Л) - что действительно соответствует справочной величине:)