Эдуард Каракай

Какое количество теплоты необходимо для нагревания 3 л воды в алюминиевой кастрюле массой 300 г от 20 до 100 С

Какое количество теплоты необходимо для нагревания 3 л воды в алюминиевой кастрюле массой 300 г от 20 до 100 градусов Цельсия? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг С) ,
алюминия 920 Дж/(кг С) , плотность воды 1000 кг/м3)

Ек
Екатерина

Q=mc(t2-t1)

в нашем случае кастрюля тот час передает тепло воде и она нагревается, значит температура у них типа общаяя.
решать будем из двух частей:
Q1=m1*c1*(t2-t1)
Q2=m2*c2*(t2-t1)

Q1=3*4200*80
3кг потому что 3 литра это тоже самое что и 3кг
80 это разница между конечной и начальной температурами

Q2=0.3*920*80

тогда Q=Q1+Q2
все, хуле.

(а плотность нам дана видимо лишь для того чтоб понять что для воды литры эквивалентны килограммам)..

Сергей Калинин

потому что 3 литра это тоже самое что и 3кг. зачет!!!

Вячеслав Терехов

Q=mc(t2-t1)

в нашем случае кастрюля тот час передает тепло воде и она нагревается, значит температура у них типа общаяя.
решать будем из двух частей:
Q1=m1*c1*(t2-t1)
Q2=m2*c2*(t2-t1)

Q1=3*4200*80
3кг потому что 3 литра это тоже самое что и 3кг
80 это разница между конечной и начальной температурами

Q2=0.3*920*80

тогда Q=Q1+Q2
все, хуле.

(а плотность нам дана видимо лишь для того чтоб понять что для воды литры эквивалентны килограммам)..