Ксения Сафрыгина

Быть или не быть Понятым

Как-то раз меня остановил на улице полицейский и вежливо/настоятельно попросил побыть понятым - в метро какого-то пьянчугу-дебошира задержали, а я мол должен был постоять у них в кабинете, помедитировать над разными мне непонятными формальными действиями, удостоверить, что никто из полицейских не позарился на вещи задержанного и не бил его мордой об стол, поставить подпись и спустя полчаса уйти восвояси)
Но я вот подумал, а если бы то был не хулиган из метро, а какой-нибудь мясник устроивший кровавую вакханалию с кишками на стенах у себя дома, а потом внезапно раскаявшись вызвавший к себе домой полицейских. Теоретически меня могли бы так же остановить на улице и предложить пройтись в такую вот квартирку? или подобные дела как-то более серьезны и там другие формальности?

Юлия

Это не обязанность, можно отказаться. И не плохо бы помнить, что став понятым, Вас может вызвать следователь, судья и Вы уже не сможете отказаться.