Михаил Панов

Подскажите плюсы солипсизма?

Светлана

Солипси́зм (от лат. solus — «единственный» и лат. ipse — «сам» ) — радикальная[источник не указан 45 дней] философская позиция в рамках философии субъективного идеализма, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности, и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле как крайний эгоцентризм.
«солипсизм может иметь успех только в сумасшедшем доме» (А. Шопенгауэр) , «солипсизм — это безумие» (М. Гарднер)) .
Искать в безумии плюсы - дело неблагодарное :))