Айсулуу Атаканова

Опровержения и доказательства солипсизма, или мог ли я все создать?

Если исходить из того, что все что мы видим лишь проекция в мозг, ну или в сознание, можно сказать что мы находимся нигде. А возможно ли что я все это придумал, и нету ни этого сайта, ни вас, никого, и лишь мой мозг придумал всё это, и любой ответ будет лишь очередная выдумка моего мозга?

Михаил Володин

Тогда откуда взялся мозг?

Надежда Бочарова

Эта теория тоже твоя выдумка. Единственный способ проверить - практика. Знать бы только как.

Ганна Нешатаева

Тупиковая логика.
Душа, дух способны делать сущим несуществующее.
Но отрицать сущее-отрицать то что есть и то как оно есть (истину) .
Вкушающий плод, может его и не иметь воочию... но это не повод отрицать существование плода.

Принцесса Ночь

Как по мне, солипсизм - самая слабая философская концепция. Ну допустим все вокруг - ваша выдумка. Тогда вы можете управлять всем как угодно: пробить рукой стену или взлететь как супермен. Но вы этого не можете, вы не можете управлять окружающей реальностью, значит вы ее не создавали, ведь в противном случае она была бы управляемой. Все это ведет к тому, что реальность объективна и существует независимо от вашего сознания.