Денис Ким

Какие есть доказательства бытия бога и есть ли их опровержение?

Марина Юдина

Притянуть "доказательства" за уши можно сколько угодно.. .Опровергать бред не имеет смысла.

Дмитрий Монастырев

Надо верить, что он есть и он появится. Психиатрия это называет шизофренией, а религия как бесспорное доказательство бытие бога..

Татьяна Хатькова

Если человек внимательный, то заметит сам. Бог дает доказательства своего существования каждому человеку персонально, индивидуально.

Сергей Минин

Нельзя что-то опровергать пока это не доказано.

Владимир

это вера, она недоказуема

Ольга Тюленева

чего? ты о чём? я таких слов не знаю.

Ekaterina Puryasova

Есть, вот только атеисты не верят.

Мария Баркова

ты существуешь
уже доказательство

люди не венец эволюции

Бог интегрирует свои замуты через нас

Ан
Аня

ЛОГИКА, с помощью которой доказывается что-либо, это очень интересная штука! Потому что с помощью логики можно как доказать, так и опровергнуть все что угодно!
Поэтому не логика нужна, а чистый разум! Это инструмент, с помощью которого можно ВИДЕТЬ все таким, какое оно есть на самом деле, а не заниматься ментальным онанизмом, простите, логикой.

Ольга Сенниковская

ЕСТЬ КНИГА"БЫТИЕ"!!!-ОПРОВЕРЖЕНИЙ НЕТ!!!

Павел Камышев

Для меня было доказательством то, что меня вылечили по моей молитве от коньюктивита, отвечали на мои мысли, помогали в делах.

Ирина

19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми

Ольга Машинкина

Вера, основанная на доказательствах
Чтобы лучше понять себя, нужно ли нам пристально изучать обезьян и других животных, как это делают эволюционисты? Или же в поисках ответов на свои вопросы стоит обратиться к Богу? Конечно, между человеком и животными есть некое сходство. Как и животным, нам нужно есть, пить и спать, также у нас есть способность к продолжению рода. И все же по большей части мы уникальны. Разумно полагать, что присущие человеку особенности заложены Тем, кто выше нас,— Богом. В Библии недвусмысленно сказано, что Бог создал людей «по своему образу», то есть с такими же, как у него, нравственными и духовными качествами (Бытие 1:27). Поэтому стоит поразмышлять над качествами Бога. Некоторые из них упоминаются во Второзаконии 32:4, а также в Иакова 3:17, 18 и 1 Иоанна 4:7, 8.

Творец дал нам разум, чтобы мы могли познавать окружающий мир и находить ответы на волнующие нас вопросы. Вот что писал физик, нобелевский лауреат Уильям Филлипс: «Когда я наблюдаю порядок, понятность и красоту Вселенной, то прихожу к выводу, что за всем этим стоит высший разум. Как ученый, я не могу не восхищаться упорядоченностью и удивительной простотой физического мира, что лишь укрепляет мою веру в Бога».

Около двух тысяч лет назад апостол Павел, размышляя над миром природы, сказал о Боге: «Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20). Павел был мудрым и очень образованным человеком, знатоком Моисеева закона. Его вера строилась на разумных доказательствах, поэтому Бог был для него реален. Кроме того, Павел обладал обостренным чувством справедливости, которое побуждало его прославлять Бога за его чудные творения.

Вероятно, вы тоже приходите к выводу, что верить в Бога разумно. Тогда, подобно апостолу Павлу, не ограничивайтесь одной лишь верой в то, что Бог существует. Миллионы людей полюбили Бога Иегову как личность. Постарайтесь больше узнать о Творце и о его прекрасных качествах, которые затрагивают сердца и привлекают нас к нему (Псалом 83:18; Иоанна 6:44; Иакова 4:8).

Toppller Toppller

По определению, всё, что начинает существовать, имеет причину своего создания. Это называется Космологическим аргументом «Калам» (Уильям Лэйн Крейг). Предпосылки его в том, что всё, что начало существовать в определенный момент времени, было чем-то вызвано. Это убедительно! Итак, данный аргумент выглядит следующим образом: Вселенная начала существовать. Следовательно, возникновение Вселенной было вызвано некой причиной. Крейг (и я) утверждает, что эта причина, по определению, - Творец / Бог. Это не «доказательство» существования Бога. Это аргумент, основанный на разумном предположении, и не более того. Насколько я знаю, невозможно доказать, что Бог существует. Однако, безусловно, это очень сильный аргумент.

Также, насколько я знаю, никто из тех, кто хорошо знает науку и философию, не утверждает, что сам Большой взрыв является первопричиной, просто потому, что это невозможно, так как Вселенная возникла в какой-то момент времени. Честно говоря, любой, кто заявит это публично, будет осмеян.

Конечно, можно утверждать, что космологический аргумент «Калам» - не лучшее объяснение существования Вселенной. Но в таком случае, атеисты должны найти ЛУЧШЕЕ объяснение. Которое опять же сможет сказать лишь, что Вселенная существует, но не скажет ПОЧЕМУ. Даже если их аргумент покажет какую-то научную причину существования Вселенной, он не объяснит, как она возникла.

Сказать, что космологический аргумент «Калам» не соответствует действительности, потому что у нас нет другого объяснения, значит получить еще большее количество вопросов. Какое лучшее объяснение существования Вселенной есть у атеистов? Сказать, что они пришли к такому выводу, потому что у них нет другого ответа - просто риторика. У нас нет другого ответа, потому что другого ответа нет. Побеждает тот, кто предоставляет лучший аргумент, а не тот, кто просто говорит, что он с ним не согласен.

Повторюсь, даже если наука сможет найти какой-то физический принцип, посредством которого создаются вселенные, ей все равно придется объяснить, как этот принцип возник, как это решил космологический аргумент «Калам». Великий вопрос, на который атеисты не могут найти ответ, - существование всего вокруг.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/byl-li-bolshoj-vzryv-prichinoj-sozdaniya-mira.html

Здесь http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/sushhestvuet-li-bog-na-samom-dele-i-est-li-dokazatelstva.html

и здесь тоже интересно на эту же тему: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/prakticheskie-dokazatelstva-sushhestvovaniya-boga.html

12 силлогических доказательств существования Бога: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/dvenadtsat-sillogicheskih-dokazatel.html