Религия, вера

Феномен религиозной веры. Если для теистов доказательством бытия бога является все сущее вокруг, то зачем тогда верить?

Если вас, меня, тётю Дусю, дерево под окном создал бог и теисты убеждены в истинности этого, то почему они верят?! Странно... Теистов не должно тогда быть, т. к. они должны вроде твердо знать, а это уже не вера, но, нет, почему-то верят. Вера должна быть слепой? Значит, все сущее вокруг - не доказательство бытия бога? Странно... Парадокс. Получается теисты верят в бога, который создал все, но при этом ясно дают понять, что это всё - не доказательство, поскольку вера должна быть слепой. Хм...
Инна Кащеева
Хочется необычного, вот и верят в чудесные вещи.
Сергей Калинин
Лучший ответ
Они верят в религию конкретную, а не в бога %). Потому что, да, если бог создал всё, то можно хоть что делать, и это от бога будет. Но ведь "верующие" не согласятся с этим, у них куча ограничений и догм, но при этом считают себя верующими в бога безграничного и всемогущего )
Aleksander Matveyuk
Словоблудие:)
Галина Чаговец
Инна Кащеева Словоблудие. Благодатный огонь - традиция, а не чудо.
Вера есть пока нет доказательство.
Математически нельзя доказать ту или иную гипотезу (теизм, атеизм) , но частично доказать, приводить факты и аргументы, рассмотреть вероятности провдоподобности можно.

Библия единственная Книга – самуая логичная, убедительная, душевная. Где доказательства, там очевидно и вера превращается в убеждение. Библия (Слово) написано так, что невозможно доказать или опровергнуть (как и другие слова в других книгах) , а это сделано специально, чтобы человек показал свое истинное лицо (грош цена вашего выбора стать союзником «СССР» , когда уже советские войска входят в Берлин, а не 41 году под Москвой) . Но при искреннем желании и старании можно различать чему и кому верить. Бог не хочет чтобы мы заблудились, поэтому Слово Истины различимо от лжи. Лишь разные люди выбирают себе «по душе» что то (либо по инерции – так верили отцы, либо чтобы оправдать свои действия, либо на данном этапе пока не росли до более светлой истины).
Инна Кащеева А зачем тогда нужна экзегетика?
Совершенно верно.
Верить в то, чьему существованию есть доказательство - глупо весьма.
Это и не вера вовсе, а знание.
Настоящая вера - это вера в то, чьё несуществование доказано...
Просто не придумано другого слова для твёрдой убеждённости существования чего-то или кого-то, в чём многие другие отнюдь не так убеждены. Вот путаница и происходит.
Для одних наличие Бога так же естественно и не требует никаких моральных усилий для осознания этого (веры) , как наличие воздуха, которым они дышат. Для других вера - это небольшой подвиг, так как противоречит многим атеистическим доводам, которые они сами совсем недавно считали справедливыми. И там и тут - вера, но разница между ними существенна.
Viktor Lusienne
это так религия оправдывается пред наукой. религия говорит, что мир разумом непознаваем, и предлагает просто верить
Rade Radoevich
Так и есть: те, кто СЛЕПО ВЕРЯТ в Бога - атеисты-идеалисты. Всё сущее вокруг - это действительно ЗНАНИЕ; как его принимать - вопрос нравственности каждого. Верить надо не в Бога, а верить надо БОГУ: искренне доверять ему свою жизнь.
Верить во что? В то, что существует Бог или, что в то, что созданно Им?
Окружающее мы и так видим, в это не надо верить, Вы правы. Но, что всё это Бог создал - тут нужна вера, основанная на научных знаниях.
вера без доказательств - уже не вера, а фанатизм