Ма
Макс

не получается високосный год!

В астрономических сутках 23 часа 56 мин 4 сек. В наших ровно 24 часа. В интернете пишут, что из-за этой разницы в 236 сек в сутки и получается, что раз в 4 года добавляется один день.. . но как это посчитать?? ?
24ч*60*60=86400 сек в год
236 сек *365 дней =86140 сек (набегает за год)
Получается без малого 1 сутки в год, а не в 4 года.. .
Большая просьба, ответьте с расчётами!!!

Светлана Абанина

ваши расчеты совершенно не верны. во первых 24*60*60=86400с - это продолжительность суток в секундах, а вовсе не продолжительность года. вообще деление суток на части (часы) условно, можно делить и не 24 части, а например на 10. причина ввода високосного года совсем другая. за один полный оборот (год) вокруг солнца земля делает не целое число оборотов (сутки) вокруг своей оси, а именно 365,2422 оборота. но в календаре число дней должно быть целым, тогда за 4 года накапливается ошибка 0,2422*4=0,9688 суток, поэтому в каждом четвертом году добавляется 1 год. но 0,9688<1, поэтому для компенсации этой разницы договорились считать что год не високосный если он не кратен 4, либо кратен 100 но не кратен 400. например, 1900 год не високосный, а 2000 високосный.

Алексей Рудковский

В интернете много херни пишут.
Именно поэтому и нужно учиться в школе, чтобы отделять агнцев от козлищ (которые в астрономии ни бум-бум).

То
Толеген

Путаешь солнечные и звездные сутки.
Длительность средних солнечных суток в начале 2000 года была равна 86400,002 секунды.

На 2000-й год звёздные сутки на Земле равны 23ч56мин4,090530833сек = 86164,090530833 с.
Звёздные сутки делятся на звёздные часы, минуты и секунды. Звёздные сутки на 3 мин 56 с. короче средних солнечных суток, звёздный час короче общепринятого на 9.86 с. Как единица времени употребляются в редких случаях при организации астрономических наблюдений.