Ев
Евгения

Напишите пожалуйста в краткости про "Борьба городов с сеньорами. жизнь и быт горожан" К истории надо.

Максим

Средневековые города возникали на земле королей, а также других светских и духовных феодалов. Большинство городских жителей продолжало оставаться в поземельной, личной и судебной зависимости от сеньора. Сначала феодалы покровительствовали городам - освобождали ремесленников от налогов, давали защиту торговцам. Но по мере того как города росли и богатели, сеньоры старались получить от них больше доходов. Притеснения феодалов стали ощутимо мешать развитию ремесла и торговли в городах. Горожане начали борьбу за свое освобождение, добиваясь превращения сеньориального города в вольный, а его жителей - в свободных граждан. Они требовали также освобождения от пошлин и других экономических привилегий. Позднее города стали бороться и за политические привилегии - за право на самоуправление. Пик этой борьбы в странах Западной Европы приходится на XII-ХШ вв. Порой горожанам -удавалось откупиться от сеньора, уплатив .крупную сумму денег, но нередко приходилось прибегать и к вооруженным выступлениям.
Добившиеся самоуправления города назывались коммунами. Все горожане получили личную свободу. Во многих городах Италии, Франции, Англии и Германии действовало правило, согласно которому беглый крестьянин, проживший в городе год и один день, становился свободным.
Examen.ru: БОРЬБА ГОРОДОВ С СЕНЬОРАМИ. ЖИЗНЬ И БЫТ