Николай Тимофеев

Одноразовый перенос срока выплаты заработной платы.

Заработная плата в нашей организации выплачивается 10-го числа каждого месяца (с учетом переноса этой даты в выходные и праздничные дни). В январе 2021 года мы отдыхаем по 10-е января включительно, то есть заработную плату по закону должны выплатить 31-го декабря 2020 года. Но к этому времени не будет полностью закрыт год и нет возможности посчитать заработную плату работникам. Как можно перенести дату выплаты на 11-е января только один раз, чтобы в остальные месяца так и была заработная плата 10-го числа? По какому формату создать приказ?

Наталья Никишина

без разницы, по каком "формату" вы напишите. какой бы вы не написали приказ, всё равно это будет нарушением ст. 136 ТК РФ. дата выплаты зарплаты должна быть указана в трудовом договоре, а чтобы изменить условия трудового договора надо уведомить об этом сотрудников не позднее, чем за 2 месяца.
так, что пишите, как придумается, эта "лапша" исключительно для работников. в случае проверки такой перенос всё равно нарушением признают. но, во-первых, не факт, что вообще когда-нибудь проверят, если никто с жалобой не побежит, во-вторых, на первый раз предупреждение получите, извинитесь и скажете, что так больше делать не будете.

Марина

А вы что, до сих пор зарплату черным налом платите через кассу?... уже давно все по карточкам получают... Если есть зарплатный проект в каком-то банке... то банку можно дать прямое указание когда переводить зарплату на карточки сотрудникам... например: 10 января в 9:00 утра. У нас один завод так делает... Сотрудников - несколько тысяч человек, зарплату принято снимать наличкой... и чтобы не было большого столпотворения возле банкоматов... разным цехам в разное время переводят... со смещением в 2-3 часа.

Марина Шишкина

Нельзя. Закройте месяц 25 числом и спокойно выплатите зарплату 31. А остальные денюжки с 26 по 31 заплатите 10-го.