Люлек

Как добиться выплаты заработной платы при увольнении?

Ситуация следующая. На работе уже несколько месяцев кряду задерживают зарплату. Последней каплей стал отпуск без отпускных. Вернувшись после отдыха 17 июня написала заявление по собственному желанию. А только сегодня 26 июня при помощи лома и "какой-то там матери" добилась выплаты себе зарплаты за май. Но остаётся ещё июнь. Чувствую, придётся обращаться в компетентные органы. При этом руководитель и бухгалтер открыли новую фирму и сейчас пытаются перевести в эту фирму все активы. А я к этой новой фирме не имею никакого отношения. Боюсь могут сделать ручкой. Хотелось бы наказать этих мошенников и действовать побыстрее. Так вот в связи с вышесказанным хотелось бы узнать куда лучше обращаться в первую очередь? И есть ли способ доказать, что старая фирма и новая взаимосвязаны (Учредитель у обеих фирм тот же самый)?

Анастасия Тришечкина

По первой части вопроса:
В случае невыплаты заработной платы и пособий граждане вправе обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру (письма ФСС России от 07.03.2012 N 15-07-11/12-2451 и Минэкономразвития России от 23.06.2009 N Д06-1788). Также работник может в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, разрешить трудовой спор в судебном порядке (ч. 1 ст. 392 ТК РФ) . В данном случае 3-месячный срок отсчитывают с момента полного погашения работодателем задолженности по зарплате (Определения ВС РФ от 18.05.2012 N 67-КГ12-1, от 26.08.2011 N 16-В11-18 и от 04.02.2011 N 49-В10-20).

Вика, обратитесь сначала в инспекцию по труду, причем в письменном виде, если не поможет, в Прокуратуру.

Затаскают "миленьких".

По второй части вопроса:

"И есть ли способ доказать, что старая фирма и новая взаимосвязаны? "

Вам достаточно в заявлении указать эти сведения, а проверять учредительные документы будет инспекция или прокуратура.

Удачи!

Андрей Холлей

Во-первых напишите заявление в организацию на имя руководителя в 2-х экз. через секретаря передайте, на вашем экз. пусть секретарь распишется и поставит свою подпись и дату когда приняла. В заявлении напишите, прошу выдать мне з-плату и расчетные за июнь месяц. В противаном случае буду обращаться в инспекцию по труду и в прокуратуру. Пиши письмо в инспекцию по труду, укажи, что з-плата задерживалась. что в отпуске была без денег и что сейчас уволилась, но расчетные не выдают. А прежде в бухгалтерии возьми расчетный листок сколько тебе положено еще денег, чтобы потом посчитать пеню за задержку з-платы. Если листок не дадут, так и пиши в инспекцию, что расчетные листки не выдавались и по вашей просьбе также вам его не выдали. Чем быстрее напишешь, тем быстрее их проверят и сделают взбучку. А штрафы там немалые от 50 тыс. рублей и выше.

Рома

Временные трудности можно перетерпеть, а вот таких дур держать никто не будет. И компетентные органы вам не помогут. Они же видят всю правду-матку!!!