Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему при задержке выплаты заработной платы на нее не начисляется пеня???)))

Оооо... тогда бы мы, простые люди, стали бы миллионерами =)))
Владик Ларин
Лучший ответ
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) .
Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно) . Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.
Статья 236 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности. Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).
Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.
Из ст. 236 ТК РФ следует, что денежная компенсация начисляется на причитающиеся работнику выплаты, т. е. на суммы, полученные после удержания НДФЛ. Выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный Трудовым кодексом РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

(Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыдачу заработной платы)
Валерий Ветров
Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ) .
Сроки выплаты должны быть закреплены в одном из внутренних документов:
– в коллективном или трудовом договоре;
– в Правилах трудового распорядка.
Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ) . Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выдавайте зарплату накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ) .
За задержку зарплаты предусмотрена ответственность:
– для организации – административная – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– для руководителя:
– административная – штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ) ;
– уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ;
– дисциплинарная (ст. 192 ТК РФ) .
К уголовной ответственности руководителя организации могут привлечь при одновременном выполнении следующих условий:
– срок задержки выплаты зарплаты составил более двух месяцев;
– руководитель был прямо или косвенно заинтересован в задержке зарплаты. При этом не имеет значения, какому количеству сотрудников была задержана выплата (достаточно одного) .
Для руководителя предусмотрены следующие виды уголовной ответственности:
– штраф в размере до 120 000 руб. (или в размере доходов осужденного за год) ;
– лишение права занимать руководящую должность на срок до пяти лет;
– лишение свободы на срок до двух лет.
Эти виды ответственности перечислены в части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Если задержка зарплаты повлекла тяжкие последствия, то наказание будет более жестким (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) .
Уголовной ответственности можно избежать, если:
– зарплату выплачивать хотя бы частично, но каждый месяц (наказать могут только за полную невыплату) ;
– причина задержки не зависела от воли руководителя.
При задержке зарплаты на срок более 15 дней сотрудники вправе приостановить работу (ст. 142 ТК РФ) и потребовать выплаты компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) .
Материальная ответственность организации в виде выплаты компенсации за задержку зарплаты установлена статьей 236 Трудового кодекса РФ. Указанную компенсацию организация обязана выплатить сотрудникам даже в том случае, если задержка зарплаты произошла по независящим от нее причинам. Сумму компенсации организация должна рассчитать и выплатить самостоятельно.
Если организация не выплачивает компенсацию добровольно, то принудить ее сможет суд (п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2
Размер компенсации за задержку зарплаты установите в коллективном или трудовом договоре. Например, можно указать, что компенсация составляет 0,06 процента от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то ее считают исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.
Внимание!
Установленный организацией размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования. В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным (ст. 8 ТК РФ
При расчете компенсации продолжительность задержки выплаты зарплаты определяйте в календарных днях. В статье 236 Трудового кодекса РФ сказано, что компенсацию нужно начислять за каждый день задержки. Оснований для того, чтобы исключать из этого периода выходные и праздничные дни, нет.
Компенсацию за задержку зарплаты необходимо рассчитать по формуле:
Компенсация за задержку зарплаты=Задолженность по зарплате×1/300 ставки рефинансирования (или больший процент, установленный организацией) ×Количество дней задержки
Ирина Аюпова
начисляется компенсация по ставке 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, обращайтесь в трудовую комиссию
Ольга Денисова
Имеете право. По ставке 1/300 от ставки рефинансирования в день. Любой суд присудит.
Чтобы было что выплатить хоть когда-нибудь ...
Как-то так ...
Работодатель ОБЯЗАН начислить и выплатить вам компенсацию за задержку з\платы .Это знает и делает каждый грамотный бухгалтер.
держите карман шире
Oxana Sudermann
По ставке 1/300 ставки рефинансиования центробанка Вы всегда можете (если хотите) отстоять свои права.
Юрий Беляев