Бухгалтерия, аудит, налоги

Чем сулит задержка заработной платы, если денег на расчетном счете нет?

Задрежка заработной платы при отсутствии денег и при их присутствии влечет практически одни и те же поледствия, за исключением одного нюанса, который лежит в плоскости сознательной невыплаты зарплаты руководством и далее в УК. В вашем же случае последствия начислириятия оговорены в ТК и заключаются в обязанности предприятия начислить компенсацию за задержку и далее, оговоренные в ст. 142 ТК РФ. Кроме того, есть администартивная ответственность, которая выражается в штрафных санкциях, в особых случаях приобстановке деятельности и дисквалификации директора. Задержка з/пл свыше 2 месяцев повод для уголовного дела.
Если же задержка з/пл для вашего предприятия не норма, то, думаю, на первых порах достаточно, если руководство проявит социальную ответственность и честно объяснить людям ее причины и сроки выплаты. Как правило, наши сограждане очень понимающие люди, правда то тех пор, пока их не начинают беззастенчиво обманывать.
Светлана Кулькаева
Лучший ответ
если денег на счету действительно не было - то вряд ли руководителю что-то грозит. а вот пени за просрочку начислить придется. размер сейчас не помню, надо посмотреть будет в консультанте.
Прокуратурой, если сотрудники жаловаться побегут)
Змей Горыныч
на белую только кошку прокормить можно жду черную, задерживают
с юридической точки зрения работодатель в принципе не имеет права задерживать заработную плату, но раз уж так произошло и задержка превышена более чем за месяц вы имеете право потребовать с работодателя штраф причем в большом размере если он откажется платить добровольно смело можете решать вопрос через суд