Бухгалтерия, аудит, налоги

Как начисляются отпускные при черной заработной плате?

Работаю в ИП, заработная плата официально составляет 4000 рублей, черная же зарплата в среднем 30000 рублей. При уходе в отпуск работодатель выплачивает 5000 рублей за 14 дней отпускных. Правомерно ли такие выплаты? И какова реальная сумма отпускных? Как доказать свою правоту по выплатам отпускных?
Отпускные начисляются с белой зарплаты. Вы не платите 13% НДФЛ с черной зарплаты и хотите еще отпускные с них получить? Это не честно.
Василина Тайченачева
Лучший ответ
никак свою "правоту" не доказать. работодатель обязан платить ту зарплату, которая указана в вашем трудовом договоре, всё, что сверх этого - по сути "подарок", который может быть или не быть, это остается исключительно на усмотрение работодателя, а требовать что-то сверх сумм, установленных вашим трудовым договором вы права не имеете.
Даша Мылкосова
На усмотрение начальника, могут вообще не дать.
Никак. Радуйтесь, что хоть столько дали.
Ирина Божкова
черная зарплата предусматривает черные отчисления и черные отпускные
Вся бухгалтерия сводится к 4000 руб/мес
У вас отпуск 14 дней.
составляем пропорцию
4000 - 1 мес (30 дн)
Х руб - 14 дн.
Сами в состоянии посчитать ?
Чуйко Ирина
В черном-черном городе темными ночами
Неотложки черные с черными врачами
Едут и смеются и песенки поют,
Люди в черном городе словно мухи мрут.
Никак, сколько дали, тому и радуйтесь
по черному и начисляются
а вы что хотели по другому... помогаете подлецу нарушать закон и хотите что то доказывать в суде...
Реальная сумма - только по реальной, установленной трудовым договором, заработной плате. Работодатель благодарит вас за работу, выдавая конверт, а во время отпуска вас благодарить не за что.
Борис Турков
Начисляются исходя из белой зарплаты, добавляютя по чёрному по усмотрению работодателя.
на усмотрения директора
В прокуратуру напишите. В Европе за уклонение от налогов работодателя штрафуют на 100 тыс. евро. А у нас все катит. Практически все ООО в России уклоняются от уплаты налогов. Выход нашли - повысили пенсионный возраст.
А еще, если обратитесь в суд, вам могут предъявить недоплату по НДФЛ со всеми вытекающими последствиями. Потому что, получается, доход получали, а от Государства укрывали, и тем самым ему недоплачивали.
Маня Саня
В суде что-то можно доказать только по официальной зарплате. Всё, что платится в черную - это нарушает законодательство. Так что, юридически доказать ничего не выйдет, а можно ещё и влететь - ведь нарушает закон как работодатель, так и работник, который не платит налоги со своей черной зарплаты.
Диана Овчинникова Не вводите в заблуждение. работник не влетит, он ничего не нарушает. А вот рабовладелец еще как может влететь, вплоть до тюремного срока.