Бухгалтерия, аудит, налоги

Рассчитать сумму заработной платы и отпускных сотруднику организации, произвести удержания.

(Помогите пожалуйста решить эту задачу, буду вам безмерно благодарен, и если можно, то с объявлениями, было бы неплохо)

Симонов уходит в отпуск 23 марта. Продолжительность его отпуска - 28 календарных дней. Оклад Симонова - 35000 руб в месяц. Рабочих дней в марте - 21, отработано 14.

В декабре прошлого года Симонов болел 8 дней (с 16 по 23) Заработок симонова в этом месяце составил 23844Руб

Произвести удержания. Работник имеет одного ребенка инвалида.
Чтобы отпускные рассчитать надо знать фактически начиленную зарплату и фактически отработанное время за 12 предыдущих месяцев. По данным этой не грамотно составленной задачи отпускные начислить невозможно.
. И при чем здесь декабрь? В декабре что считать? Чтобы в декабре предоставить или не предоставить работнику налоговый вычет надо знать его доход за все предыдущие месяцы этого года,, может он уже превысил максимум и права на вычет нет.
Задача глупая, нерешаемая и не имеющая ничего общего с реальной жизнью.
Ксюша *****
Лучший ответ
Считаем отдельно зарплату за март и отдельно отпускные.

Зарплата за март - за фактически отработанные рабочие дни:
ЗП за март = оклад х 14д/21д = 35000р х 14д/21д = 23333,33р.

Считаем отпускные.
Для расчета отпускных надо посчитать средний дневной заработок в расчетном периоде. Расчетный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск.
Берется весь заработок за этот период, и делится на число отработанных календарных дней в этом периоде.
В заработок входит зарплата, премии, но не входят отпускные, больничные, командировочные, средний заработок за время нахождения в командировке и т. п.
В отработанные календарные дня не включается дни в отпуске, в командировке, на больничном и т. п.
На самом деле тут логика очень простая - в расчет включается только зарплата и только дни, за которые зарплата начислялась, поэтому туда не попадут отпускные - но не попадут и дни отпуска! Отсюда следует формула (которую можно использовать не только при расчете отпускных, но и среднего заработка при командировке) - "среднее на среднее не начисляется" - в смысле если насчитали отпускные по среднему заработку, то эти отпускные не войдут в расчет среднего заработка при расчете других отпускных или ср. заработка при командировке.

Теперь сложная тема - что значит отработанные календарные дни.
Суть в том, что при расчете отпуска используются календарные дни.
При расчете зарплаты - учитываются рабочие дни - см. выше мы посчитали ЗП за март - учли число отработанных рабочих дней и общее число рабочих дней в марте.
При расчете среднего заработка при командировках и других - тоже используются рабочие дни - сколько рабочих дней было в расчетном периоде и сколько рабочих дней сотрудник фактически отработал.
При расчете отпускных суть та же - но в календарных днях!
Как это считается:
Как я уже сказал, в расчетном периоде для расчета отпускных - 12 календарных месяцев.
Если месяц отработан полностью - в нем считается 29,3 рабочих календарных дня - это тупо установлено законодательно.
(неск. лет назад было 29,4 дня - а бухгалтерские курсы не успели методички переписать... еще смешнее было с НДСом - только они в методичках исправили НДС с 20% на 18% - а его опять сделали 20%...).

(Рабочие календарные дни - это термин я придумал. Правильнее надо говорить: число календарных дней, приходящихся на отработанную часть месяца, но так очень длинно.

Если же календарный месяц отработан неполностью - число отработанных календарных дней в месяце уменьшается пропорционально отношению календарных дней в отработанной части месяца к общему числу календарных дней в месяце.
Отработанная часть месяца – это месяц, из которого ислючены периоды, когда работник не работал – был на больничном, в командировке, в отпуске, еще не был принят на работу…)

Это проще понять на примерах:

Пример:
работница поступила на работу со 2 апреля, т. к. 1 апреля было воскресенье.
Она отработала ВСЕ РАБОЧИЕ дни.
НО! Этот месяц (апрель) она отработала не полностью! Один день в апреле она не работала!
Поэтому в апреле для расчета отпускных будет вот сколько календарных дней:
29,3д х ((30д - 1д) / 30д) = 28,33д
30д – это всего календарных дней в апреле, 30д – 1д = 29д – это число календарных дней в апреле, приходящихся на отработанную часть апреля календарных дней в апреле

В твоем примере сказано, что в декабре он был на больничном 8 дней,
То есть в декабре он отработал в календарных днях
29,3д х ((31д - 8д) / 31д) = 21,74д

ВАЖНО! Важно все правильно и вовремя округлять.
Число дней надо округлять до 2 знаков после запятой.
Когда считаешь рублевые суммы – округляй промежуточные результаты до копеек.
А то если просто так посчитаешь в Экселе – может разойтись с правильным результатом.
Дмитрий Локтионов Короче,
считаем число дней в расчетном периоде (с марта прошлого года по февраль нынешнего).
11 месяцев отработал полностью, 1 месяц (декабрь) отработал неполностью.
Как было сказано выше, в этих 11-ти месяцах считаем по 29.3 дня, в декабре (опсчитали) 21.74 дня.
Ну и всего календарных дней в расчетном периоде:
11 х 29,3д + 21,74д = 344,04д.

Теперь считаем заработок в этом расчетном периоде:
11 месяцев отработал полностью - получил в каждом оклад 35000р,
1 месяц (декабрь) отработал неполностью – получил 23844р.
Ну и всего получил в расчетном периоде:
11 х 35000р + 23844р = 408844р.

Средний дневной заработок:
408844р / 344,04д = 1188,36р/д.

Это оплата одного дня отпуска.
Умножаем это на число дней отпуска – получаем:
1188,36р/д х 28д = 33274.08р.
Дмитрий Локтионов В итоге имеем, что в марте он должен получить
23333,33р – зарплата за март
33274.08р. – отпускные за март.

Всего 56607,41р.

Из этой суммы нужно удержать НДФЛ.
Тут надо применить вычет.
Вычет при НДФЛ – это то, что вычитается из налоговой базы, т. е. из дохода физ. лица, а не из самого налога (в других налогах может быть иначе).
Дмитрий Локтионов Надо понять одну простую вещь – НДФЛ – это налог работника, а не фирмы, поэтому он уплачивается из доходов работника, поэтому сумму налога надо вычесть (удержать) из дохода работника прежде чем ему выплачивать. Поэтому работник получает зарплату и отпускные и прочие выплаты за минусом НДФЛа.
При этом возится с НДФЛом фирма за работника – считает, удерживает, в бюджет платит, отчетность сдает… это называется налоговый агент. Когда кто-то возится не со своим налогом – это налоговый агент.
Дмитрий Локтионов Вычет применяется один раз в месяц. То есть НДФЛ считается так: все выплаты, облагаемые НДФЛом за месяц, минус все вычеты в этом месяце -получаем налоговую базу по НДФЛ.
Эту налоговую базу по НДФЛ умножаем на ставку налога (13%) – получаем сумму НДФЛ в этом месяце.
Вычитаем НДФЛ из доходов работника з на руки он должен получить что осталось. Это суммарно за месяц.
А самом деле зарплата и отпускные платятся в разные сроки (а еще есть «аванс» по зарплате», и при каждой выплате (кроме «аванса») надо удержать НДФЛ с той выплаты, а вычет применить надо один раз в месяц… Поскольку отпускные платятся раньше, вычет надо применить при выплате отпускных.
Дмитрий Локтионов НО! Тут может возникнуть ситуация (не в это м примере):
Когда платим отпускные – право на вычет есть, а как начислили потом зарплату – право на вычет утрачено! А мы его уже предоставили!

Короче, посчитай все одной кучей – суммарно ЗП и отпускные за март, вычти оттуда вычет, посчитай налог, вычти налог из (ЗП + отпускные) – что осталось надо выплатить – этого для твоей задачи хватит.
Это я тебе написал какие нюансы могут быть.
Дмитрий Локтионов ВАЖНО!
НДФЛ считается в целых рублях.
Поэтому на самом деле НДФЛ считается не отдельно за месяц, а нарастающим итогом от начала года.
Например, если считать отдельно по месяцу, то НДФЛ будет, например, 333,33р.
Тогда в 1-м месяце НДФЛ 333р, во 2-и месяце НДФЛ 333р, а НДФЛ в 3-м месяце 334р.
(это тебе знание на будущее).
Дмитрий Локтионов Замечания.
1) Я использовал термин средний дневной заработок – это я придумал. На самом деле это называется по-другому – не помню как, типа средний заработок, но это средний заработок за день, поэтому я пишу – средний дневной заработок.
2) Я считал математически, использовал размерность р, д, р/д. Ты «д» не используй – убери его из записей (д значит день, р значит рубль, р/д = рублей в день).
3) Помни про округление
4) В расчет отпускных включаются еще премии, но это сложная тема – какие-то премии включаются целиком (месячные, квартальные), какие-то не включаются, какие-то включаются частично по сложному расчету (годовые).
Дмитрий Локтионов 5) Если была индексация зарплаты целиком по предприятию, то зарплата, которая попала в расчет до индексации, должна быть пересчитана в расчете как будто тоже проиндексирована.
Дмитрий Локтионов 6) Средний (средний дневной) заработок считается несколькими способами
– для расчета отпускных – вот как я выше написал,
- для расчета среднего заработка при командировки и каких-то других случаев – по рабочим дням
Дмитрий Локтионов - при расчете больничных – берутся все выплаты за 2 предыдущих календарных года и делятся на число дней в этих годах – 730 или 731 (если год високосный попал в расчет),
При этом выплаты – это на которые начисляются страховые взносы – то есть тут это не только зарплаты и премии, но и отпускные, и средние заработки пр командировки, и компенсация за неиспользованный отпуск пр увольнении, причем это не только у текущего работодателя – считаются выплаты у всех работодателей за эти два предыдущих календарных года. Поэтому при увольнении работнику дают специальную справу, чтобы на новом месте работы могли ему больничные насчитать.
Это я к тому, чтобы ты имел ввиду, что разные средние заработки считаются по разному!
Дмитрий Локтионов 6) НДФЛ – это налог работника, а не фирмы – это очень важно понять.
Дмитрий Локтионов Уф…
Что еще…
Да! Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении считается так же, как и отпускные. Только там число надо знать не число дней отпуска, а число дней, за которые положена компенсация.
Чего ты там провякал, стукачок-ламерок? Не успел прочитать
Дмитрий Бойко