Бухгалтерия, аудит, налоги

выплаты по больнычному листу входят в среднюю заработную плату при расчете отпускных

Из общей суммы выплат сотруднику за расчетный период исключите выплаты, причитающиеся ему за время, которое исключено из расчетного периода. То есть исключите:
– выплаты за периоды, когда сотруднику сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, оплату за время командировки (ст. 167 ТК РФ) или отпускные (ст. 114 ТК РФ)) . Исключение – средний заработок, полученный беременной женщиной за период выполнения более легкой работы;
– больничное пособие, пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком;
– оплату дополнительных выходных дней, предоставленных для ухода за детьми-инвалидами;
– оплату простоев, произошедших не по вине сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха) ;
– оплату дней отдыха (отгулов) , полученных за сверхнормативную работу;
– оплату времени забастовки, в которой сотрудник не участвовал, но в связи с ней не мог выполнять работу;
– оплату времени, когда сотрудник освобождался от работы в случаях, предусмотренных законодательством.
Такой порядок установлен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 8 и 13 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
Юлия Косых
Лучший ответ
Нет конечно
Aijan Kazyeva
Больничные и пособия, которые возмещает ФСС в среднюю зарплату не входят.
нет не входят ни больничные, ни командировки... ничего, что касается среднего заработка
Конечно нет