Бухгалтерия, аудит, налоги

справка о заработной плате - это и есть справка о средней заработной плате?

Talat Shodiev
есть справка 2-НДФЛ

Эти справки фирма сдает в налоговую по итогам года (отчетность по НДФЛ) - правда, редко на бумаге, обычно на дискетке в виде файла.

Еще такую справку могут выдать работнику, чтоб он показал ее в банке, когда кредит берет.

Еще такую справку дают работнику при увольнении - он ее показывает на новом месте работы, чтобы ему вычеты по НДФЛ правильно считали (они зависят от общего дохода человека на всех местах работы) . Но сейчас таких вычетов вроде не осталось, так что справка 2-НДФЛ практически утратила актуальность.

НО! Есть справка по форме Минсздравсоцразвития. Дело в том, что теперь больничные и декретные считаются как доходы за 2 предыдущих календарных года поделить на число календарных дней в этих годах.
Если вы пришли на новую работу – откуда они знают, какой у вас доход был за 2 календарных года? Вот вы им справку с прежней работы и даете – теперь они больничные-декретные могут посчитать…

Теперь при расчете декретных нужно из расчета исключить дни, когда вы были на больничном, в декрете и т. п. – дней получится поменьше, стало быть выплаты – побольше… В предыдущей форме справки эта информация не предусмотрена. Они пытаюцца сделать новую форму справки, но пока не получается.
Поэтому они сказали указывать эту информацию в произвольной форме.

Средний заработок рассчитывается для отпускных (компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении) , для расчета командировочных (и еще чего-то) и для расчета больничных-декретных – это 3 разных способа
Нина Рындина
Лучший ответ
Talat Shodiev спасибо за подробные пояснения - но я не про эти справки спрашивала
нет.. даже средняя з/п для разных поводов считается по-разному и оформляется по разному...
...
Talat Shodiev а какие еще формы справок существуют о зарплате ?