ti
tinik12

Может ли существовать неполная занятость при равновесии совокупного спроса и предложения по Кейнсу?

Ответ обоснуйте.

Кирилл Меланич

Может. Кейнс допускал возможность существования «жёстких» ставок заработной платы и таким образом объяснил то, что было немыслимо для классиков и неоклассиков, а именно достижение общего экономического равновесия при неполной занятости.

Кейнс утверждал, что доход зависит от уровня занятости. Связь между доходом и потреблением определяется склонностью к потреблению.

Таким образом, потребление зависит от взаимосвязанных функций дохода и занятости. Ожидаемые расходы на потребление и инвестиции получили название совокупного спроса, и в ситуации равновесия они равны совокупному предложению. Кейнс считал, что в случае равновесия уровень занятости зависит от совокупного предложения, склонности к потреблению и объёма инвестиций. Уровень занятости, следовательно, может вырасти как при повышении склонности к потреблению, так и при росте объёма инвестиций, т. е. возросший спрос на потребительские товары и средства производства ведёт к увеличению предложения. Растущее предложение приводит к более высокому уровню занятости. https://seinst.ru/page854/