Ирина Гришина

Помогите решить Экономические задачи

Используя уравнение обмена, дайте ответы на следующие вопросы:
1. Каково относительное измерение номинального ВВП, если предложение денег увеличится на 20%. А скорость обращения денег на 30%?
2. Каково относительное измерение предложения денег за год. Если годовой уровень инфляции равен 30%, реальный ВВП сократился на 10%, а скорость обращения денег неизменна?
3. Каково относительное измерение ВВП за год, если предложение денег увеличилось на 40%, скорость обращения денег сократилась на 10%, а годовой уровень инфляции составил 5%?

Василий Иванов

1. Изменение номинального ВВП=1,2*1,3-1,0=0,56, то есть прирост на 56%
2.Изменение предложения денег =1,3*0,9/1=1,17. Увеличилось на 17%.
3.Изменение ВВП=1,4*0,9/1,05=1,2. Увеличение на 20%.