Валентина Пыко

Помогите пожалуйста решить задачу

Рыночный спрос и предложения на открытки задан функциями Qd = 500 - 100P; Qs = 200P - 100, где Q – это количество открыток в тысячах штуках, P – это цена в рублях.

Определите алгебраическим методом:

1) равновесную цену и объем продаж;

2) объем продаж открыток по цене по цене 1 рубель за штуку;

3) объем дефицита (излишка) по цене 3 рубля за штуку;

4) новую равновесную цену, при условии, что перед 8 Марта объем спроса изменится на 200 тыс. шт.

Определите графическим методом:

1) постройте кривые спроса и предложения и определите параметры равновесия на графике;

2) отметьте на графике размер дефицита (излишка) по цене 3 рубля за штуку.

___________________________________________

Людмила Богданова

1.Приравняйте функции спроса и предложения, найдете цену. Подставьте её в любую функцию, получите количество.
2.Подставьте 1 рубль вместо Р в функцию спроса, получите объем продаж.
3.Подставьте цену 3 поочередно в функцию спроса и функцию предложения. Сравните результаты. Если спрос больше предложения, то дефицит. Если предложение больше спроса-излишек.
4.Как в пункте 1, только уравнение изменим.
500+200-100Р=200Р-100
Считайте.