Елена Громыко

Если листья спатифиллума стали крупнее, то это значит, что ему хорошо?

Дали детку спатифиллума. Изначально было 4-5 листочков небольших-сантиметров 10 в длинну и не больше 5 в ширину. Я посадила детку в горшок 3,5 литра. Прошло полгода и корни оплели всю землю в горшке. А листь стали расти огромными, как лопухи. Размер новых листьев больше 20 см в длинну и см 8-10 в ширину. Цвел один раз одним цветком.
Но по листу в месяц выпускает.

Хасан Неизвестно

"Жирует" в большом горшке.
Когда мне отдавали делёнку спатифиллума, то посоветовали сажать так, чтобы корни полностью заполнили посадочную ёмкость.
Так и сделала.
Хорошо рос и цвёл постоянно.
Конечно, требовал частого полива и регулярных пересадок с небольшим увеличением размера горшка.
Но зато довольствовался местом в полутора метрах от всегда закрытого тюлем окна, радовал цветением.

Андрей Постников

ботву большую надо, в ведро сажайте, ещё больше листья будут.