Елена Текоева

Грибок в теплице

Летом в огуречной теплице на одной грядке появилось что то похоже на рассыпанную муку. Рядом грядка такая же, на ней не было ничего. Я сняла это все и выбросила, снималось как единым целым, не было ничего на грядке совсем недолго, а потом появилось снова ЭТО. ..Я думаю. что это гриб какой то. Осенью обработала грядку и теплиицу (поликарбонат) всю фитоспорином, всегда мою после сезона. Но опять все выросло. Гриб этот твердый сам по себе, вот так он выглядит на фото, это вид сверху. Сейчас грибок немного побурел, были уже морозы у нас... Что это такое и как убрать, подскажите пожалуйста.

Кристина Новикова

Без толку "фитоспорин". Если сейчас еще можете добраться - снимите это дело, сожгите. По возможности отгребите землю от досок и капитально пропитайте их р-ром железного купороса (разведите так чтоб посинее был). Снимите, если возможно с теплицы двери (если не возможно - то хоть откройте форточки все что есть) - пусть оно сохнет. Оставьте в таком состоянии на несколько дней.
Потом раздобудьте древесный уголь - просейте золу из мангала, бани или печи. Более-менее крупные угольки нужно растолочь и засыпать ими доски и землю около них. Если угля у вас нет - то подойдет и активированный уголь из аптеки (но купить его придется много), да хоть и березовые угли что продают для шашлыков.
Как засыпете само место роста гриба углем, добавте золу или толченый уголь по всей земле в теплице - не только по грядкам, но и на дорожки.

Не спешите возвращать землю что отгребли от досок. Весной - еще раз пропитаете железным купоросом, просушите, и только тогда вернете землю на место (по-хорошему, пораженную землю вообще бы заменить).
И весной обязательно обработайте р-ром железного купароса из опрыскивателя всю землю в теплице: и грядки, и дорожки. И по возможности - все доски тоже.

Степан Милованов

Добавлю к Ларе Солнышкиной . Все деревянные части побелите раствором извести, а по весне сожгите в теплице серные шашки по одной на каждые 10 квадратных метров.

Кирилл Павлов

Фитоспорин тут не поможет. Он работает на основе бактерий при температуре не ниже +15 гр. Вам нужно опрыснуть теплицу и почву 3% раствором бордосской смеси. Делать это сразу после схода снега рано весной.

Георгий Тараканов

Зимой вымерзнет

Татьяна Николаева

вентиляции нет.. обработать белизной пару раз.. потом специальной пропиткой.