Александр Черевков

Посоветуйте что сделать с черенками хвойных осенью?

Перепало несколько веток туи и казацкого можжевельника.

Хочу размножить.
Но зима близко. Подмосковье.

Варианты:
Сохранить закопанными в огороде до весны.
Закопать или посадить в парник, не отапливаемый
вариант посадить дома.

С черенкованием хвойных у меня пока не очень хорошо.

Думаю сохранение в парнике - и черенкование как земля оттает, до высадки томатов - лучший вариант.

Atahanjan

сохранить прикопаными до весны... а весной рассадить... я обычно так делаю... только в прикопе их прикрыть слегка надо воздухопроницаемым материалом, чтобы защитить от облучения весной, когда снег сойдет... черенки хвойных таким образом сохраняются прекрасно... есть и другой вариант-можно просто посадить их под зиму и весной уже накрыть пленкой-так тоже делаю... но этот способ не надежен-весной, когда земля начинает оттаивать их из земли вышибает и все равно приходится сажать заново... зачем лишняя работа? в неотапливаемой теплице при отсутствии снега я боюсь они все-таки испортятся... если только снегом закидывать, а будет ли его в этом году достаточное количество-не известно... дома они скорее всего просто сгорят, не выдержав температуры отапливаемого помещения... т. е. хранить в помещении их все равно придется в прохладных условиях... все из личного опыта... москва-рязань-владимир-тверь...

Сергей

Либо с корневином воткнуть в горшок, накрыть пакетом, и в светлое холодное (+5) место.
Либо, не знаю, как будет с хвойными, я так делала с розами и виноградом. Черенки засунуть уверенной рукой горизонтально в середину компостной кучи. Весной они будут зеленые и свежие.
А пока подготовить посадочные ямы, чтобы отстоялись до весны.
В случае с хвойными - яма 1х1 м, 2 штыка лопаты вглубь, на дно дренаж, сверху органика и кислая подстилка из хвойного леса, и земля. Пусть сезон постоит, осядет, а весной туда посадите.

Сергей Бондаренко

в горшок с землей, воткнуть черенок, закрыть целофаном, получится мини тепличка, и все ждите ростков зеленых-есть корнерост обработайте им-у вас что дома мало подоконников?

Дина

я бы прикопала в посуде и опустила в подвал.

На
Наталья

попробуйте прикопать до весны просто в огороде. Только пометьте место колышком.