Ну, опять очень общий вопрос у Вас. Я напишу, что сама буду делать для моих растений и для моих грядок. Мы же не знаем - что там у Вас есть.
1. На свободных грядках посею сидераты
2. Другие свободные грядки перекопаю, посыплю нейтральным торфом и сверху песочком
3. Некоторые грядки накрою всякой хренью - кусками драного рубероида, линолеума, пленки и т. п.
4. Посажу озимый чеснок и лук
5. С восточной стороны дома посажу луковичные цветы, прикрою их сверху сеном
6. Выкопаю все корневищные и луковичные для хранения в подвале - бегонии, георгины, гладиолусы, канны
7. Увезу в город все комнатные цветы
8. Сниму все парники и укрытия, уберу их
9. Садовые инструменты отчищу от земли, высушу, намажу маслом (какое будет - олифа, отработка и пр. ) и уберу в лопатник на хранение
10. Сниму и уберу рукомойник, бак для воды и стол под рукомойником
11. Сделаю влагозарядный полив яблонь и других плодовых деревьев
Почву под ними порыхлю и прикрою торфом или компостом
12. Плодовые кусты - смородину, крыжовник, бузину, жимолость - свяжу колготками, чтобы под снегом они не развалились. Почву под ними прорыхлю, полью, и укрою торфом или компостом повыше
13. Удобрю осенним удобрением все, что можно удобрить
14. Вырежу больные ветки у деревьев и кустов, сожгу их. Заодно сожгу весь мусор, что горит
15. Наберу в лесу хвойного опада пару мешков, засыплю этим повыше гортензию и другие кислолюбивые
16. Плетистые розы сниму с опор, почву под ними укрою сеном, положу плети и укрою сверху лапником, его тоже наберу в лесу (там предостаточно упавших елок)
17. Накрою пленкой все, что остается на участке под открытым небом - ящик для лопат, например, и прочее
18. Проверю крыши у домов, сараев и гаражей, где течет - накрою или отремонтирую
19. Вылью дождевую воду из бочек, переверну их вверх дном и спрячу под навес
20. В колодец брошу корягу, выну и уберу на хранение насос и шланги
21. Обрежу лишние ветки у диких деревьев, заготовлю их как хворост, отдельно большие палки, отдельно средние.. . Что-то - для костра, что-то для дренажа, что-то для подвязывания помидоров
22. Возьму неиспользованные и пришедшие в негодность веники (банные, дворовые) и укрою ими грибные пеньки
23. Соберу и переработаю ягоды боярышника и облепихи. Регулярно буду собирать грибы и выкапывать корнеплоды, закладывать их на хранение
24. Намечу места для установки теплицы весной, для погреба и начну копать траншеи для новых грядок
25. Посажу те саженцы, от покупки которых не смогу удержаться, или что подарят соседи и знакомые
26. Разыщу в бурьяне и укрою лапником все мои маленькие хвойники
27. Выкопаю и отдам родственникам девичий виноград и поросль боярышника
28. Сделаю отводки от черной смородины, прикопаю, чтобы укоренились, весной раздам знакомым и родственникам
29. Выкопаю разросшуюся спирею, разделю кусты, поделюсь с родными и знакомыми, пересажу ее
30. Почищу дренажную канаву, ил из нее - на грядки
31. Проверю кошатник - теплая будка для дачных кошек, положу в него пару старых свитеров
32. Всю ненужную растительность положу в компост
33. Вывезу тот мусор, который невозможно сжечь или положить в компост
34. Смажу все замки и петли в домах и сараях
35. В лесу наберу рябины и еще что найду. Насушу для чая и использую для новогодних украшений
36. Проверю кормушку для птиц, установлю ее
37. Сделаю запасы для мышей - в разных на землю на картонку какую-нибудь - зерно и крупу, сверху накрою картоном и сеном. Зачем. У меня дачные кошки зимуют на участке, езжу кормить их всего раз в неделю, пусть в промежутках они ловят толстых упитанных мышей
38. Соберу манчжурские орехи, очищу их. Листву этого ореха сгребу и сожгу
39. Насушенные летом травы и ягоды соберу, положу в специально сшитые мешочки и увезу в город, чай заваривать
40. Увезу в город ящик с семенами. Семена, которые сама собрала, тоже приготовлю для хранения
41. Уже рассыпала с наружной стороны забора семена люпина, мальвы и календулы - пусть растут самосевом
42. И другое )))
Сад и огород
что нужно сделать в саду, огороде осенью?
готовить землю к следующему сезону
Отдыхать от прошедшей борьбы за урожай
Готовить сад к зиме, окапывать, утеплять. Огород перекопать и посадить озиму.
Альфия Кабирова
что такое озима?