Алексей

Колонные строения вдалеке и вид шпиля --где и что?...

Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...

Алексей Максимов

Кунгур. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери.
Престолы: Тихвинской иконы Божией Матери, Иоанна Богослова
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдорусский стиль
Год постройки: Между 1758 и 1765. В 1880-х гг. перестроены трапезная, колокольня и приделы.
Архитектор: А. Б. Турчевич (реконструкция в 1880-х гг.)

Церковь во имя Тихвинской иконы Божьей Матери была возведена на горе, возвышающейся над р. Сылвой на месте, где с 1695 года существовал Тихвинский девичий монастырь. После упразднения монастыря образовался самостоятельный приход. В 1758 году у деревянного Тихвинского храма был построен каменный придел во имя Иоанна Богослова. К 1763 году был построен в камне и главный Тихвинский храм. Это храм трапезного типа, в основании его кубический двусветный четверик с низкой пятигранной апсидой, одноэтажный, трехпредельный, построенный в стилистике барокко. Именно с этим храмом и Тихвинской иконой Божьей Матери связано в Кунгуре предание о чудесном вмешательстве Богородицы в противостояние между войсками Емельяна Пугачева и кунгуряками в 1774 году: «23 января начался самый яростный штурм. Жители Кунгура в этот день крестным ходом, подняв из Тихвинской церкви Тихвинскую икону Божией Матери, вышли на вал. Пугачевцы же, увидев на вале множества народа, и не поняв в чем дело испугались и побежали».

С тех пор церковь почиталась особо и в 1881 году ее перестроили: разобрали трапезную и колокольню и возвели мощную трехярусную колокольню, имевшую высоту почти 70 метров. Значительные средства на перестройку внес известный кунгурский купец Я. С. Губкин. Архитектурный проект выполнен А. Б. Турчевичем. Колокольня выполнена в готическом стиле: грани верхнего яруса прорезаны вытянутыми арками со стрельчатыми кокошниками.

Четыре арки второго яруса глухие, с полуциркулярными завершениями. Нижний ярус и боковые приделы украшены карнизом с двойным профилированным аркатурным поясом. Основной мотив храма – стрельчатое завершение всех архитектурных форм. Колокольня Тихвинского храма является лучшей площадкой для панорамного осмотра города.
https://sobory.ru/article/?object=03012

Ол
Ольга

Совсем БАЛЬНОЙ??!