Ан
Антон

Вот эта конструкция - часть чего?

Попалась сегодня, пока скульптуру искал..

Святослав Агафонов

Мост Свободы в Будапеште (Венгрия)

Мост Свободы (венг. Szabadság híd) — мост через реку Дунай в Будапеште.
Мост имеет длину 333 м, ширину 20 м и соединяет Буду и Пешт.
«Мост на площади Вамхаз» был построен в 1894—1896 годах по проекту Яноша Фекетехази. Впоследствии носил название мост Таможни, здание которой стояло на пештской набережной, затем мост был переименован в мост Франца Иосифа, который его открывал. После восстановления мост получил нынешнее название.

Проект третьего моста Будапешта было решено доверить знаменитому в то время инженеру Яношу Фекетехази. Он был главным конструктором всех железнодорожных мостов в Венгрии. Разрабатывая конструкцию, Фекетехази опирался на принципы лаконичности и красоты. В результате консольный стальной мост был выполнен в стиле модерн .
Мост состоит из трех пролетов, которые разделяются высокими арками. Вершины их мачт украшают скульптуры мифологических существ — птиц-турулов, почитавшихся в древние времена в качестве божественных вестников. Еще одним украшением являются королевские гербы, размещенные в центре арочного свода.

Изначально дорожное покрытие моста было из деревянной брусчатки. Трамвайное движение по мосту открылось в мае 1898 года, что интересно – рельсы были проложены по краям проезжей части, а электричество подавалось не сверху по проводам, а по рельсам. В 1938 году трамвайные рельсы перенесли на середину моста.

Автобусное движение по мосту осуществляется с сентября 1928 года.
В 1945 году мост был взорван отступающими немецкими войсками, но к августу следующего года он был восстановлен. Причем воссоздание моста производили согласно оригинальным чертежам и использовали сохранившиеся фрагменты, которые с большим трудом приходилось поднимать со дна Дуная. Прямо на берегу проходили монтажные работы по исправлению элементов конструкции. 20 августа 1946 года мост Свободы был торжественно открыт. Последняя реконструкция проходила в 2007 году.

При входе на мост установлены старинные фонари. Для работы некоторых из них до сих пор используется газ, а не электричество. В вечернее время включается подсветка моста, расположенная не только на его полотне, но и на мачтах высоких арок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Свободы_(Будапе...
http://budapest-hu.ru/most-svobodi-v-budapeste/
https://mila-hunguide.livejournal.com/33986.html
https://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city/budapest/bridges/35050