Ska

Чьи весы? Покажите шедевр, пожалуйста.

Если это трудно, можно показать треть шедевра.)

Д!
Дарья !

Пьетро Перуджино

Алтарь Чертоза ди Павия, ок. 1500
Архангел Михаил

Лондонская Национальная Галерея, зал № 61

Алтарь был заказан герцогом Миланским Людовико Сфорца для часовни Святого Михаила в Чертоза ди Павия и первоначально состоял из шести панелей. Он находился в боковой часовне, посвященной архангелу Михаилу, в картезианском монастыре в Павии, городе за пределами Милана. В 1499 году город был захвачен французскими войсками, а алтарь был завершен в начале шестнадцатого века двумя другими художниками: Фра Бартоломео и Мариотто Альбертинелли.

В нынешнем виде на центральной панели изображена Мадонна с младенцем и ангелами, на левой панели - архангел Михаил, топчущий сатану, на правой панели - Тобиас и Рафаил. Панели были приобретены Национальной галереей в Лондоне в 1856 году.

(итал. Pietro Perugino, дословно «Перуджийский», настоящее имя Пьетро ди Кристофоро Ваннуччи — Pietro di Cristoforo Vannucci; 1446—1524) — итальянский живописец эпохи Возрождения, представитель умбрийской школы. Родился в местечке Читта-делла-Пьеве в 35 км от Перуджи. После обучения у местного живописца в 1470 году приехал во Флоренцию и поступил в мастерскую Андреа Верроккьо.

Автопортрет, 1497—1500

В 1481 году, будучи уже известным мастером, в числе лучших художников Италии приглашён папой Сикстом IV в Рим для участия в работах над декорированием Сикстинской капеллы. Лучшими произведениями Перуджино считаются созданные до 1500 года.

_______________________________________________________________________

https://www.nationalgallery.org.uk/paintings/pietro-perugino-three-panels-from-an-altarpiece-certosa

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пьетро_Перуджино

Спасибо за вопрос.

Татьяна Рульнова

Пьетро Перуджино
Алтарь Чертоза ди Павия, ок. 1500
Архангел Михаил