То
Толеген

Питер де Хох "Хозяйка и служанка"

Зачем открыта калитка?
А кроме калитки, ещё окно открыто, дверь..
Что хотел сказать художник?

Виктория Зотова

Калитку и следующий открытый выход из дворика на улицу, думаю, можно объяснить сугубо пространственными задачами: таким образом художник направляет взгляд зрителей в глубину улицы, ну и заодно предлагает воочию нам убедиться в его владении перспективой 🙂 Окно и дверь дают больший простор воображению, но прозаический сюжет у де Хоха никогда не подразумевает скрытой интриги: художник просто любуется милым и уютно обустроенным бытом. Окно открыто - дом проветривается. Дверь распахнута - опрятная служанка вышла показать своей хозяйке рыбу в начищенном до блеска медном ведёрке. Поэзия живописного мастерства и проза жизни вместе :)) У де Хоха, кстати, сцены часто разворачиваются в проходном пространстве, у порога. А сквозь окна и двери, будто в волшебном фонаре, проглядывают другие комнаты и пространства.

Адилет Султанов

Предположу, что история, поведанная Питером де Хохом кистью на полотне, во многом созвучна с рассказом Акутагавы Рюноскэ "Барсук".

Помните?

"Девушка по имени Сиокуми из деревни Митиноку и юноша по имени Сиояки из той же деревни полюбили друг друга. Девушка жила с матерью, так что им приходилось встречаться тайком от неё, по ночам, поэтому об их встречах никто не знал.

Каждую ночь юноша, перевалив гору Исояма, располагался неподалёку от её жилища. Девушка, рассчитав время, тайком покидала дом..."

https://smartfiction.ru/prose/barsuk/

Разница лишь в том, что на картине у Питера де Хоха - хозяйка и служанка, а в рассказе у Акутагавы Рюноскэ - мать и дочь.

Думаю, что девушка, возвращаясь от возлюбленного домой ранним утром, опьяненная счастьем, забыла закрыть ворота, калитку и окно. И теперь как может отвлекает свою госпожу от этих, компрометирующих её деталей.

Верно?

Доброе утро!

Илюха Попов

У голландцев ничего не бывает просто так
Рыба это -символ христианства и самого Иисуса
Открытые двери и окна -символ бренности суеты мирской
Голландцы никогда не боялись в живописи намеков о конце своего жизненного пути
Что толку боятся того, что постигнет всех ?
Поэтому смысл этой картины стремление сохранить свои чистые помыслы в христианской вере немолодой уже похоже женщине
Она готова, а там как Бог распорядится