Кирилл Крылов

Сможете определить, показать и назвать работу и автора по "гравюре" ?

Юлия Глазихина

Харальд Слот-Мёллер

Весна, 1896

(дат. Harald Slott-Møller) — датский художник, приверженец символистского направления живописи в Дании. Известен также как керамист, мастер по росписи фарфоровых изделий. Был одним из основателей и датской художественной группы «Свободный стиль» (Den Frie Udstilling). Родился в Копенгагене, в зажиточной семье. Художественное образование получил в Датской королевской академии изящных искусств, которую окончил в 1883 году, после чего три года работал под руководством известного художника-реалиста Педера Северина Кройера.

Впервые выставил свои работы в 1886 году на «Весенней выставке в Шарлоттенборге». В 1892—1906 годы Харальд Слот-Мёллер, наряду с живописцем Христианом Йоахимом - дизайнер на фаянсовой фабрике Aluminia. В 1919 году художник был награждён рыцарским крестом ордена Даннеброг.

► видео - Харальд Слот-Мёллер

______________________________________________________________________

https://pixels.com/featured/spring-harald-slott-moller.html

ru.wikipedia.org/wiki/Слот-Мёллер, _Харальд

Спасибо.

Весна как девочка из сказки.
Художник, не жалея краски,
На полотне объединил
В сюжет, который сердцу мил,
И зелень трав, и пенье птиц,
И нежный взгляд из-под ресниц.
(второй)