Надежда Бочарова

Вас добивает слово "фронтмен"? Допустимо ли оно для русского языка при описании музыкальных групп?

Анна Лысова

Если есть, что описывать. Как однажды сказал Гилмор, у других групп были яркие фронтмены, а у нас только басист, который ходил по сцене с недовольной харей и корчил рожи. Что касается самого слова, то, хотя оно и из разряда "шузы", "хайер" и тому подобного, считаю - да, допустимо. Какая альтернатива? Лидер? Он не лидер, да и слово тоже не русское. Руководитель? Он им не является. Лицо группы? Так и до витрины добраться можно.

Олеся Сизова

В программированнии ассоциации еще сомнительнее, там есть frontend и backend, дословно "передний конец" и "задний конец". Любителям Фрейда просто раздолье для пошлых мыслей...

Павел ____________

Нет не добивает

Михаил Сергеевич

Правильно. Лидер Jane Air, вот, говорил, что вокалист - больше шоумен, ему музыкантом даже быть не обязательно.

Юрий Касмынин

Всё что касаемо музыки, должно быть на итальянском языке, а эти американизмы уже заибали!

Наташа Никифорова

Мне вообще всё это словоблудие непонятно, есть чисто технические жёсткие ярлыки, связанные со специализацией - басист значит басист, вокалист значит вокалист. А фронтмен это погоняло для очередного супергероя, не более

Linar

Вполне допустимо, по сути "вокалист" тоже заимствованное.

Светочка Лебедева

Мужик с фронта норм чё.

На
Наталья

Допустимо