Наталья Зенина

Есть ли в культурной традиции сербов, хорватов аналог нашей бани?

Интересует именно баня, не сауна. И именно народная традиция, не современная городская космполитичная.

Вероника Лопатина

Баня по-сербски — это и курорт, и термальный источник, и целебная вода, и чистый воздух.
Врнячка баня, один из самых известных сербских курортов. Такое родное, русское слово Баня по-сербски означает что-то большее, чем парилка. Нет, сауна тоже подразумевается. Хотя любителей поддать парку по-нашему — под 100 градусов — здесь немного. Врнячка Баня известна еще со времён Римской империи... Отсюда — Римский Извор (Римский Источник), местный спа-комплекс. Легионеры лечили тут раны, потом, уже при османском владычестве, сербы скрывали от турок эти кладези здоровья и молодости.
https://balkanpro.ru/articles/23696/

В Хорватии такая же концепция и есть много СПА, часто в прибрежных районах, где есть курорт, чистая вода и чистый воздух. В СПА в Хорватии, как правило, используют сауны.

Алексей Севостьянов

в речке они мылись